Информация Публикации

Публикации

(1 Голосовать)
Оцените материал
Запрет на мясо из Парагвая

РФ решила частично приостановить поставки мяса из Парагвая из-за обнаружения бактерий в контейнерах поставщиков.
Речь идет о замораживании 76% поставок мясной продукции в Россию из страны.
Ограничения вводятся по инициативе российских санитарных властей первоначально сроком на 60 дней, они касаются шести мясокомбинатов Парагвая.
В ноябре года Парагвай поставил в Россию 103 тысячи тонн мяса, большую часть которого экспортировали как раз предприятия, попавшие под введенные ограничения.

(1 Голосовать)
Оцените материал
Снижена пошлина на карамель

С 15 декабря снизили ставку спецпошлины на ввоз карамели теперь она составляет 273,5 доллара за тонну
РФ ввела спецпошлину на импорт карамели в июне 2011 года на три года, а в декабре того же года пошлина была установлена на всей территории Таможенного союза до 7 июня 2014 года. С 15 июня ставка была уменьшена до 283,8 долларов за тонну.

(1 Голосовать)
Оцените материал
Зараженная рыба из Норвегии

При исследовании поступивших в РФ партий мороженой сельди, охлажденной форели и лосося с семи норвежских предприятий были обнаружены кишечные палочки и выявлено превышение количества мезофильно-аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов.

Россельхознадзор обратился к норвежской стороне с просьбой провести расследования в отношении предприятий-нарушителей. Продукция этих компаний привлекла внимание Россельхознадзора впервые, в отношении данных поставщиков вводится режим усиленного лабораторного контроля. Если нарушения повторятся, российское ведомство обещает установить временные ограничения на поставки .
Россельхознадзор уже ввел временные ограничения на ввоз печени трески из Норвегии на территорию Таможенного союза. Меры были приняты из-за систематического обнаружения в этом продукте бактерий и гельминтов. Руководство российского ведомства провело переговоры с Государственной службой по надзору за пищевыми продуктами Норвегии, запросив у коллег информацию о мерах, принимаемых для безопасности экспортируемой рыбы.

(1 Голосовать)
Оцените материал
Предприятиям ФТС запрещено заниматься таможенной деятельностью

Путин подписал закон, запрещающий заниматься деятельностью в сфере таможенного дела организациям и государственным унитарным предприятиям, находящимся в ведении ФТС, включая их представительства и филиалы.

ФТС России могла иметь в своем ведении помимо образовательных, научных и других организаций, предприятия, деятельность которых способствует решению задач, возложенных на таможенные органы. Таким многофункциональным предприятием, охватывающим все регионы России, является, например, "РОСТЭК".
Данные поправки в закон "О таможенном регулировании в РФ" должны способствовать созданию более благоприятной конкурентной среды в сфере услуг, связанных с таможенной деятельностью. Изменения направлены на то, чтобы стимулировать предпринимателей к развитию бизнеса в этой сфере и исключить излишнее давление со стороны государства.
Поправки вступят в силу по истечении 180 дней со дня его официального опубликования.

(1 Голосовать)
Оцените материал
Экологический стандарт Евро-5

 

Новые требования экологического стандарта Евро-5 для автомобилей, ввозимых на территорию Приморья, вступят в силу с 1 января 2014 года.
Евро-5 — экологический стандарт, регулирующий содержание вредных веществ в выхлопных газах автомобиля. Нормативы выбросов зафиксированы в техническом регламенте, утвержденном постановлением правительства от 12 октября 2005 года. Если экологический класс ввозимого автомобиля не будет соответствовать требованиям технического регламента, ПТС на него не выдадут.
Таким образом, в 2014-2015 годах автомобили или двигатели внутреннего сгорания с экологическим классом Евро-4 могут быть ввезены в Россию при наличии документов о соответствии, выданных до 1 января 2014 года и действующих на момент ввоза товаров.

 

Новые экологические стандарты не повлияют на ввоз иномарок из Японии и Кореи в Приморье, но могут создать задержку при оформлении на границе в первые несколько месяцев.
Экосертификат требуется для оформления ПТС, без которого пройти таможенное оформление и ввезти машину в страну невозможно.
С начала месяца таможня начнет применять новые сертификаты, которые будут оформляться так же, как и старые.
У большинства производителей японских и корейских машин экологические требования довольно жесткие, поэтому самые распространенные у приморцев иномарки как ввозились, так и будут ввозиться, поменяется лишь сертификат.
Новым стандартам не соответствуют многие машины старше восьми-девяти лет, новые модели собраны уже по другим стандартам, поэтому ввезти понравившуюся модель не составит труда. Главное — предварительно поинтересоваться характеристиками машины, чтобы она подходила по стандарту.
Сертифицировать машину по новому стандарту Евро-5 можно сейчас уже в нескольких организациях города, а с нового года все компании перейдут на новые экостандарты.
Новые экологические требования повлияют на ввоз грузовиков в Приморье, так как машин, соответствующих стандарту Евро-5, очень мало, и их стоимость в несколько раз выше.
Все машины, которые идут в Приморье и в ряд других регионов России, праворульные и соответствуют стандарту Евро-4, и то многие из них и под этот стандарт подходят лишь с натяжкой.
Новые стандарты просто оставят без работы многих дилеров. Ведь даже грузовые машины могут претендовать по закону лишь на Евро-4, но никак не Евро-5. Такая же ситуация и со спецтехникой.

 

(1 Голосовать)
Оцените материал
Увеличение акциза на крепкий алкоголь и табачные изделия

Государство с 1 января 2014 года сделает очередную попытку уменьшить потребление крепкого алкоголя, увеличив на 25% ставку акцизов на данную продукцию.
В отношении легких видов алкогольных напитков - вина, пива, сидра и других - ставки акцизов по-прежнему индексируются в соответствии с прогнозируемой инфляцией. Увеличение акцизов в новом году не обойдет и табачную продукцию - вводимая ставка превысит действующую более чем на 40%, что, приведет к значительному росту цен и, как следствие, снижению спроса на данную категорию товаров.
С 2014 года производителей табачных изделий обяжут предоставлять сведения о минимальной розничной цене, величина которой должна составлять не менее 75% от максимальной. За реализацию табачных изделий вне этого интервала предусмотрены административные санкции - наложение административного штрафа в двукратном размере от излишне полученной выручки за весь период, в течение которого совершалось правонарушение, но не более года, или штраф в размере 100 000 рублей.

(1 Голосовать)
Оцените материал
Конфискат необходимо уничтожать на таможне - призвал  Путин

Конфискуемые на таможне грузы необходимо уничтожать, поскольку их реализация сопровождается "сплошным жульничеством", заявил президент РФ Владимир Путин на заседании Экономического совета при президенте РФ.

Глава Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов сообщил,  что ведомство не справляется с увеличивающимся функционалом, не хватает финансирования и кадров. "Увеличивается количество почтовых отправлений, международных аэропортов, увеличивается потребность в таможенниках и в морских портах, только на Дальнем Востоке 32 порта, кроме того, нам сейчас передают функционал по уничтожению и реализации конфискованного и задержанного контрафактного имущества", - сказал Бельянинов.

"Чего его реализовывать, его уничтожать надо. Потому что его как начинают реализовывать, так сплошное жульничество", - сказал Владимир Путин.

"Это была не наша инициатива", - ответил на это Бельянинов. Но в месте с тем он согласился, что у него есть такие же опасения.

Комментируя жалобу главы ФТС на недостаточность средств и сотрудников, Владимир Путин, подчеркнул, что результаты должны быть достигнуты не только "экстенсивным путем, с помощью увеличения финансирования и увеличения штатной численности - должны качественно меняться  процедуры таможенного оформления и улучшаться работа с участниками внешнеэкономической деятельности".

(2 голосов)
Оцените материал
Контрафактные куклы в порту Новороссийска

В 2012 году предприниматель из Саратова заключил договор с китайской фирмой на поставку партии детских игрушек, в том числе из пластмассы.
В ноябре этого года в порт Новороссийск прибыл теплоход, с которого на территорию зоны деятельности поста Новороссийской таможни выгрузили контейнер c заказанным саратовским предпринимателем товаром.
В ходе проведения таможенного досмотра, таможенники среди прочих игрушек обнаружили куклы «Мейбл» в подарочной упаковке с аксессуарами.
Таможенников насторожила надпись «MABLE girls» на упаковках, сходная с защищенным обозначением «MOXIE girls» и надпись «so beauty*so cute», сходная с защищенным обозначением «be true!*be you!», права на которые принадлежат корпорации из штата Калифорния, США.
На запрос таможенников представитель правообладателя в России ответил, что, изучив информацию и фотографии игрушек, американская компания полагает, что указанные обозначения сходны с защищённым товарным знаком.
В своем письме представитель правообладателя перечислил 12 признаков оригинальности кукол и, учитывая общее количество ввезенной продукции (2736 штук) и минимальную стоимость одной оригинальной куклы (500 рублей), попросил таможню принять необходимые меры для недопущения попадания контрафактной продукции в оборот на территории России и привлечения к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации виновного в ввозе подделок.

Проведённые таможенными экспертами исследования обозначений на товаре и упаковках подтвердили опасения правообладателя.
22 ноября 2013 года Новороссийской таможней в отношении предпринимателя было возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 14.10 КоАП России (незаконное использование товарного знака).

Товар, был осмотрен, изъят и передан на ответственное хранение в специализированное учреждение.

(2 голосов)
Оцените материал
Обязательное электронное декларирование

ФТС напоминает участникам внешнеэкономической деятельности, что с 1 января 2014 года вводится обязательное электронное декларирование товаров.

Случаи, при которых декларирование может осуществляться на бумажном носителе, а также перечни товаров, таможенных процедур будут установлены Правительством Российской Федерации.

Для участников ВЭД региона в период с 23 декабря 2013 года по 12 января 2014 года по заявлениям будет осуществляться совершение таможенных операций и проведение таможенного контроля вне времени работы таможенных постов.

(1 Голосовать)
Оцените материал
Снижение экспортной пошлины на нефть

С 1 декабря 2013г экспортная пошлина на сырую нефть, снизится на 10,2 долл./т (или на 2,6%) - до 385,7 долл./т с 395,9 долл./т в ноябре 2013г.

Льготная ставка экспортной пошлины на нефть с месторождений Восточной Сибири, двух месторождений ЛУКОЙЛа на Каспии, а также Приразломного месторождения Газпрома с 1 декабря 2013г. составит 185,3 долл./т против 192,9 долл./т месяцем ранее.
Льготная пошлина на высоковязкую нефть, утвержденная в размере 10% от общей пошлины на нефть, с 1 декабря 2013г. снизится до 38,5 долл./т с 39,5 долл./т в ноябре с.г.
Единая ставка экспортной пошлины на светлые и темные нефтепродукты, кроме бензинов, с 1 декабря составит 254,5 долл./т против 261,2 долл./т месяцем ранее. При этом пошлина на бензин, сохраненная на уровне 90% от пошлины на нефть, в декабре 2013г. снизится до 347,1 долл./т с 356,3 долл./т в предыдущем месяце. Пошлина на сжиженные углеводородные газы (СУГ) с 1 декабря 2013г. составит 203,5 долл./т против 154,3 долл./т в ноябре с.г.

(3 голосов)
Оцените материал
Запрет на ввоз голландского сыра

 Россельхознадзор в ближайшие дни планирует ввести ограничения на поставки молочной продукции из Нидерландов. 

Поставки молочной продукции в Россию могут осуществлять 64 голландских предприятия. В результате запрета их число может быть резко сокращено: на половину или на две трети. Решение о том, сколько предприятий лишится возможности поставлять молочную продукцию в Россию, будет принимать комиссия ведомства.

Возможное сокращение числа предприятий, поставляющих свою продукцию в Россию, связано с выявлением ряда существенных недостатков в работе компетентных органов Нидерландов, ответственных за обеспечение безопасности продукции.

В Россельхознадзоре предъявляют претензии голландским коллегам, связанные с недостаточным, по мнению российских специалистов, сквозным контролем производства и переработки молока и молочной продукции, а также необъективной системой сертификации.

Основной контроль за молоком и готовой молочной продукцией осуществляет не государственная ветеринарная служба Нидерландов, а организация, которая не входит в систему государственного ветеринарного надзора. При этом государственные ветеринарные инспектора подписывают сертификаты без досмотра продукции. Это, по мнению Россельхознадзора, свидетельствует о недостоверности ветеринарной сертификации продукции, поставляемой Нидерландами в страны Таможенного союза.

(1 Голосовать)
Оцените материал
Обнуление импортной пошлины на картофель

Сейчас ввозные таможенные пошлины на продовольственный картофель не носят заградительный характер, составляя 15%, на семенной — 5%. Однако поставщики раннего картофеля из ряда регионов Египта и Пакистана закрыты по фитосанитарным соображениям.
Крупнейшие импортеры картофеля в Россию — Голландия и Германия —из-за погодных условий сократили посевные площади, в результате цены в Евросоюзе выросли на 25% — 30%. При этом поставки картофеля из Евросоюза тоже частично ограничены Россельхознадзором.
Импорт картофеля из таких стран-поставщиков, как США и Канада, нецелесообразный по логистическим соображениям.

Россия может обнулить пошлины на ввоз овощей, сообщила замначальника управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса ФАС Ирина Епифанова.

Минсельхоз РФ готовит предложения в Минэкономразвития по обнулению ставок ввозных таможенных пошлин на картофель и овощи. Делается это в целях стабилизации ценовой ситуации
Проблема роста цен на картофель уже становится критической. Картофель стал одним из наиболее подорожавших товаров в октябре 2013 года — прирост составил 30% за месяц.
Обнуление импортной пошлины на картофель не остановит рост цен в России на этот продукт.

(1 Голосовать)
Оцените материал
"Палочная система" в Приморье

Эксперименты по передаче таможенникам функций других надзорных ведомств и служб в пунктах пропуска в Приморье могут принести печальные результаты – как для участников внешнеэкономической деятельности, так и для государства. Закрепившаяся в деятельности ФТС "палочная" система – при отсутствии так называемого "межведомственного контроля" - усилит тенденцию по превращению таможенных постов в некие "бизнес-конторы", целью которых станет не соблюдение законности, а извлечение коммерческой выгоды. ФТС готовит проект указа президента РФ, согласно которому предлагается – в виде эксперимента - возложить все функции контроля за грузами участников внешнеэкономической деятельности в двух пунктах пропуска в Приморье исключительно на таможенников. С 1 сентября 2014 года, считает ФТС, в пунктах пропуска "Пограничный" и "Восточный" импорт-экспорт не должны контролировать ни санитары, ни ветеринары.

Доводы таможенников о том, что "изгнание" из пунктов пропуска санитаров и ветеринаров якобы должно привести к сокращению времени оформления грузов на таможне, то возникает другой вопрос – не почувствуют ли в такой ситуации некоторые сотрудники ФТС, что у них "развязаны руки". Нынешняя "палочная система" в ФТС, при которой подразделениям "сверху" заранее спускаются планы по сбору таможенных платежей, позволяет – если не прямо провоцирует – плодить "серые схемы" экспорта-импорта, создавать при пунктах пропуска некие "свои" коммерческие структуры. Все помнят дело "дочки" ФТС ФГУП "Ростэк", которое, по сути, монополизировало склады временного хранения (СВХ) чуть ли не по всей стране. И спорить с этим не приходится – президент Путин весной прошлого года прямо сказал, что "Ростэк" надо ликвидировать.