Информация Публикации

Публикации

(1 Голосовать)
Оцените материал
Экспорт нефти в ТС

ТС, достигнул договоренность о сохранении на 2015 год действующих тарифных и нетарифных ограничений во взаимной торговле.
Основное ограничение - пошлины на сырую нефть, которые Россия применяет при экспорте этого сырья в том числе в страны ТС. Беспошлинно нефть поставляется в Белоруссию по квоте. В обмен на это Минск полностью перечисляет в российский бюджет пошлину от нефтепродуктов, произведенных на территории Белоруссии из российского сырья.
Казахстан в обмен на беспошлинные поставки из России нефтепродуктов поставлял Москве нефть, пошлина от экспорта которой, в свою очередь, остается в российском бюджете.

Достигнутые во вторник договоренности носят предварительный характер, Минск зарезервировал за собой позицию по полному снятию ограничений.
Александр Лукашенко заявлял о том, что без полного снятия барьеров в торговле между странами ТС к 2015 году интеграционное образование может потерять для Минска экономический смысл.

(1 Голосовать)
Оцените материал
Упрощённая отчетность таможенных представителей

В первом чтении Госдума приняла законопроект, упрощающий представление отчетности таможенных представителей и улучшающий систему контроля в сфере таможенного дела
Проект закона разработан правительством РФ во исполнение "дорожной карты" о совершенствовании таможенного администрирования, которая призвана упростить порядок перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу ТС.

Цель данного законопроекта является повышение качества предоставляемых государственных услуг и осуществления госконтроля при ведении реестров лиц, осуществляющих таможенную деятельность.
Законопроектом предлагается изменить порядок представления таможенными представителями отчетности, сократить перечень представляемых сведений, увеличить срок представления такой отчетности с 3 до 6 месяцев. Речь идет о том, что в данных отчетах будет представляться только та информация, которой не располагают таможенные органы. Информацию, которой мы располагаем, в том числе из базы таможенных деклараций, из этой отчетности убирают. Законопроектом устанавливается запрет на осуществление деятельности в качестве таможенного представителя после окончания срока действия обеспечения уплаты таможенных пошлин и налогов, что позволит исключить риск неуплаты таможенных платежей.
На сегодняшний день закон /о таможенном регулировании в РФ/ допускает осуществление деятельности в качестве таможенного представителя в течение 15 дней после окончания срока обеспечения уплаты таможенных пошлин и налогов.
Также устанавливает процедуру отказа в возобновлении деятельности таможенного представителя в случае непредставления документов об устранении обстоятельств, послуживших основанием для приостановления деятельности, а также в случае несоблюдения условий включения юрлица в реестр лиц, осуществляющих таможенную деятельность. Одновременно устанавливается срок доведения таможенным органом до заявителя решения об отказе во внесении изменений в соответствующий реестр и о возобновлении деятельности юридического лица.
Принятие законопроекта позволит упростить порядок и увеличить сроки представления таможенными представителями отчетности таможенным органам, улучшить систему контроля в сфере таможенного дела.

(1 Голосовать)
Оцените материал
Доработка Федерального закона №311-ФЗ от 27.11.2010

Предлагается значительно упростить порядок взаимодействия участников ВЭД и таможенных органов, обеспечить возможность декларантам по своему усмотрению выбирать таможенный орган для оформления товара, а также автоматизировать контроль за классификацией ввозимых и вывозимых товаров.

Законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон “О таможенном регулировании в РФ”» подготовлен ФТС России. Целью законопроекта является доработка положений Федерального закона от 27.11.2010 №311-ФЗ «О таможенном регулировании в РФ»
- статьи 106 в части принятия решений по классификации товаров в форме электронного документа при выявлении неверного классификационного кода товара по единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности ТС;
- статьи 107 в части принятия решений по классификации товаров в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или незавершённом виде, в форме электронного документа, наделения таможенных органов полномочиями по принятию указанных решений, а также в целях уточнения положений, касающихся процедуры принятия решений по классификации таких товаров;
- статьи 108 в части передачи полномочий по принятию предварительных решений таможенным органам.
Законопроектом предлагается расширить положения статьи 107 и структурировать её, разделив на две части – 107 и 107.1.
Статья 107 Федерального закона дополняется нормами, касающимися:
- наделения таможенных органов функцией по принятию решений по классификации товара;
- полномочий федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области таможенного дела, по определению формата и структуры заявления о принятии решения по классификации товара в форме электронного документа, требований к заполнению заявления и документов, прилагаемых к нему, а также структуры и формата перечня компонентов товара, поставляемого в несобранном или разобранном виде, для обеспечения возможности направления заявителем в электронном виде заявления о принятии решения по классификации товара;
- определения процедуры отказа в принятии решения по классификации товара и отклонения заявления о принятии решения по классификации товара;
- сроков уведомления заявителя о принятых решениях по отказу и отклонению в рассмотрении заявления о принятии решения по классификации товара;
- причин отказа и отклонения;
- полномочий федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области таможенного дела, по определению формы решения об отказе в рассмотрении заявления о принятии решения по классификации товара и решения об отклонении заявления о принятии решения по классификации товара, а также формата и структуры этих решений в форме электронного документа.

(1 Голосовать)
Оцените материал
Снижение импорт в России

Импорт товаров в нашу страну в 1-м квартале снизился на 4,4 процента - до 59 миллиарда долларов
В марте объем импорта товаров составил 22,6 миллиарда долларов и по сравнению с февралем, увеличившись на 14 процентов.
Импорт машиностроительной продукции вырос на 22,4 процента до 11,5 миллиарда долларов, химической продукции - на 8 процентов до 3,6 миллиардов, продовольственных товаров и сырья для их производства - на 5,9 процента - до 3,2 миллиарда.
В то же время ввоз текстильных изделий и обуви сократился на 10,3 процента до 1,3 миллиарда долларов.
Если сравнить март этого года с прошлогодним, то окажется, что в целом импорт из стран дальнего зарубежья сократился на 3,2 процента. В марте 2013 года показатель составлял 23,3 миллиарда долларов. Было снижение поставок текстильных изделий и обуви на 10,4 процента, химической продукции - на 6,6 процента машиностроительной продукции - на 4,3 процента, а ввоз продовольственных товаров увеличился на 2,5 процента

(1 Голосовать)
Оцените материал
Встречный иск в ВТО по поводу поставок свинины

Россельхознадзор может подать встречный иск от имени РФ, а не ТС, уточнил он. Иск Еврокомиссии предъявляется именно к нам, как к члену ВТО, к тому же, она не склонна де-факто признавать существование ТС, и обратиться к нему за разрешением спора.
Еврокомиссия не пыталась решить спор о запрете поставок свинины на площадке ТС, хотя данное решение принималось Россией совместно с Белоруссией и Казахстаном.
В судебном разбирательстве на площадке ВТО Россельхознадзор будет использовать тот факт, что существующие договоренности не позволяют пускать в ТС продукцию свиноводства с неблагополучной территорий, зараженной африканской чумой свиней. Однако в ветеринарном сертификате на свинину европейского образца в качестве территории происхождения указан Европейский союз в целом.
Отдельные страны Евросоюза не смогли самостоятельно предоставить гарантии безопасности своей продукции ТС из-за позиции Еврокомиссии. Сейчас обратилась Дания, ранее подобные инициативы поступали от ветслужб Нидерландов, Франции, Италии, Бельгии, но Еврокомиссия не позволяет нам заключать с нами договоренности. По мнению Россельхознадзора, тем самым Еврокомиссия блокирует своим производителям возможность возобновления торговли свининой и препятствует борьбе с опасным заболеванием животных.
Запрет на прием в Россию свинины и живых свиней из всех стран Евросоюза был введен 30 января 2014 года из-за угрозы африканской чумы свиней . С 7 апреля Россельхознадзор ввел ограничения на поставки в Россию всех видов готовой мясопродукции из свинины из Польши и Литвы.
В 2013 году из ЕС в Россию было ввезено свинины, шпика и других субпродуктов на 1,4 млрд евро.

(1 Голосовать)
Оцените материал
ВТО подтвердило, что санкций в отношении России не будет.

В повестке ВТО нет вопросов, связанных с украинским кризисом. Механизм урегулирования торговых споров, налаженный в этой организации, дает возможность России парировать возможные удары, если они будут связаны с дискриминацией наших товаров на внешних рынках. Опыт последних нескольких недель показал, что ВТО находится в стороне от политики, подтвердил сотрудник российской миссии при ней. На работе российских представителей в ВТО, на их контактах с делегациями ЕС, США и Украины международный политический кризис никак не сказался.
Россия оказывает всемерную поддержку Казахстану в его переговорах о присоединении к ВТО. Правда, глава ВТО не уверен, что они завершатся в 2014 году. Россия первой из стран ТС стала членом ВТО, а Казахстан и Беларусь, имеющие общие таможенные границы с РФ, уже фактически исполняют обязательства стран-членов ВТО по доступу на свои рынки иностранных товаров, однако преимуществами этой организации воспользоваться еще не могут.

(1 Голосовать)
Оцените материал
О товарах ввозимых железной дорогой, нужно будет сообщать заранее.

С 1 октября 2014 года вводится обязательное предварительное информирование о товарах, ввозимых на единую таможенную территорию ТС железнодорожным транспортом.
Перевозчик, в том числе таможенный перевозчик, осуществляющий ввоз товаров железнодорожным транспортом на единую таможенную территорию ТС обязан представить предварительную информацию в таможенный орган не менее чем за 2 часа до их перемещения через таможенную границу ТС. Лица, в чей адрес поступает товар, в том числе уполномоченные экономические операторы, таможенные представители, экспедиторы и лица, имеющие право владения, пользования или распоряжения товарами, обязаны представить всю необходимую информацию перевозчику не менее чем за 4 часа до их прибытия.

На сегодняшний день применение технологии предварительного информирования обязательно только для товаров, ввозимых автомобильным транспортом.

Использование предварительно представленной в таможенный орган информации о товарах позволяет, исходя из имеющихся сведений, определить необходимость применения тех форм таможенного контроля, которые наиболее целесообразны в данном конкретном случае, тем самым значительно сокращая время на совершение таможенных процедур.

(1 Голосовать)
Оцените материал
На украинско-российской границе очереди нет.

Информация, озвученная некоторыми СМИ, о росте очередей в пунктах пропуска на украинско-российской границе, не соответствует действительности.
По данным ведомства, пиковая нагрузка на пункты пропуска приходится на понедельник, из-за чего в некоторых СМИ появилась информация о возникновении очередей на границе.
Роста очереди автомобилей в пунктах пропуска на украинско-российской границе не наблюдается.
Логистика коммерческих компаний организована таким образом, что графики перевозок учитывают ограничения в некоторых странах движения грузовых автомобилей в праздничные и выходные дни. Пиковая нагрузка на пункты пропуска приходится на понедельник.

При этом постоянная работа пунктов пропуска позволяет провести таможенное оформление всех автомобилей в течение краткого срока.

Советник президента Ассоциации международных автомобильных перевозчиков Украины Владимир Бидах заявил, что российская таможня в пунктах пропуска на украинско-российской границе замедлила пропуск автопоездов из Украины.

Пункты пропуска на украино-российской границе находятся под усиленным вниманием общественности и СМИ в связи с обостренной политической ситуацией между двумя странами.
После обострения межгосударственных отношений между Россией и Украиной возникли проблемы с пропуском автотранспорта через российскую границу. Украинские транспортные компании заявили о том, что Россия полностью закрыла свои границы для украинской продукции. При этом работники таможни никаких объяснений перевозчикам не предоставляли.

(1 Голосовать)
Оцените материал
Встреча ФТС России с коллективом Крымской таможни

В Симферополе состоялась встреча руководителя ФТС Андрея Бельянинова с коллективом Крымской таможни.
Руководитель ФТС России нацелил крымских таможенников на скорейшее возобновление стабильной работы таможни. В ближайшее время в Крым прибудут представители Российской таможенной академии, которые на местах будут проводить обучение сотрудников таможни и их подготовку к работе в условиях таможенного законодательства ТС и таможенного законодательства РФ.
Все желающие смогут продолжить работу в таможенных органах РФ. Кроме соответствующего денежного довольствия, это также предполагает социальную защиту в соответствии с российским законодательством.
Андрей Бельянинов обратил внимание коллег, что служба в таможенных органах РФе не допускает двойного гражданства. Соответственно, сотрудники Крымской таможни, желающие продолжить службу в таможенных органах РФ, должны определиться с выбором гражданства.
Андрей Бельянинов заверил коллектив, что будут решены все вопросы с выплатой зарплат, оплатой коммунальных платежей и текущих расходов для обеспечения жизнедеятельности таможни. Он сразу дал распоряжение представителям рабочей группы изучить ситуацию и дать предложения по улучшению материально-технического оснащения таможенных органов в Крыму, в том числе средствами связи, оргтехникой, форменной одеждой, нормативными документами, бланковой продукцией.

(1 Голосовать)
Оцените материал
Недекларирование товара

В морском порту Санкт-Петербург сотрудники оперативно-розыскного отдела оперативной таможни изъяли 40 тонн табака для кальяна.
Сотрудники СЗОТ провели досмотр контейнера, прибывшего из Германии. По документам в данном контейнере перевозились недорогие автомобильные покрышки. Но вместо заявленного товара в контейнере был обнаружен подакцизный товар: дорогостоящий табак для кальяна арабского производства.
При проведении экспертизы было установлено, что общая сумма изъятого товара составляет 31 миллион рублей.
Данный табак ввозился на территорию России без надлежащих акцизных марок, что является незаконным.
В настоящее время в отношении компании-получателя возбуждено дело об административном правонарушении. Товар изъят и помещен на склад временного хранения. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

(1 Голосовать)
Оцените материал
Снижение таможенных пошлин на украинский экспорт в ЕС.

Еврокомиссия приняла решение временно – до 1 ноября 2014 года – понизить таможенные пошлины на украинские товары, поставляемые в страны Евросоюза.

Киев за счет этих шагов получит экономическую выгоду в размере около 500 млн евро в год. Ожидается, что порядка 400 млн евро из этой суммы будет приходиться на аграрный сектор.
Действующие пошлины на промышленные товары будут немедленно сняты с 94,7% продукции.
В отношении сельскохозяйственных товаров ЕС предоставит немедленные и неограниченные преференции для 82,2% украинского экспорта. Для ряда других продуктов (крупы, свинина, говядина, мясо птицы и некоторые другие) частичная либерализация достигается путем предоставления беспошлинных тарифных квот.
В отношении пищевых продуктов ЕС предоставит немедленные преференции на 83,4% украинского экспорта. Оставшиеся 15,9% будут частично либерализованы путем беспошлинных тарифных квот.

Снижение таможенной нагрузки на украинский экспорт распространяется и на крымские предприятия, так как Крым является частью Украины. В то же время российских продуктов, которые попадут в Европу через Крым, новые правила не коснутся.
Еврокомиссия пояснили, что суть принятого решения заключается в том, чтобы не ждать вступления в силу части Соглашения об ассоциации, касающейся глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли, а заранее начать практическую реализацию раздела о тарифах с помощью предоставления торговых преференций. В частности, речь идет о том, чтобы начать в одностороннем порядке уменьшать или устранять таможенные пошлины ЕС на товары, произведенные на Украине.
Россельхознадзор предложил государственной ветеринарной и фитосанитарной службе Украины создать систему электронного предварительного уведомления о поставках украинской продукции на территорию России. Необходимость создания системы предварительного уведомления связана с тем, что за последнее время было предпринято несколько попыток контрабанды поднадзорной продукции с Украины в Россию.
Киев может рассчитывать на Брюссель в вопросах поставок газа. Помимо этого в Брюсселе приняли решение в одностороннем порядке ввести действие положения зоны свободной торговли (ЗСТ) с Украиной в части импорта товаров.

(2 голосов)
Оцените материал
Внесение денежных в электронном виде

В ФТС подготовлен законопроект, в котором, в частности:

- предусматривается внесение денежного залога с применением электронных терминалов, а также через платежные терминалы или банкоматы;

+ предусматривается, что таможенная расписка заменит таможенный приходный ордер, выдаваемый в подтверждение принятия банковской гарантии, поручительства и залога имущества;

- предлагается установить возможность предоставления в таможенные органы банковских гарантий, оформленных в виде электронного документа, подписанного электронной подписью;

- предусматривается предоставление возможности вместо возврата банковской гарантии направления гаранту письма в форме электронного документа, заверенного усиленной квалифицированной электронной подписью таможенного органа, об освобождении гаранта от его обязательств по банковской гарантии.

(1 Голосовать)
Оцените материал
Россия планирует ограничить провоз наличности через границу.

От Росфинмониторинг поступило предложение ограничить вывоз наличных денежных средств суммой 15 тысяч евро. В настоящее время ограничений по вывозу из страны наличной валюты нет, гражданам необходимо только декларировать суммы, превышающие 10 тысяч долларов
Граждане зачастую провозят через границу до 60 миллионов за раз, и возможности остановить их у таможенников нет.
По словам главы Росфинмониторинга, в 2012 году через границу РФ было перевезено 10 миллиардов долларов наличных средств. Он не уточнил, в каком направлении перевозились данные средства. В прошлом году перевозилось уже существенно меньше денег, чем в позапрошлом.
Стоит отметить, что в прошлом году в России введены в действие нормы, предполагающие уголовную ответственность за провоз через границу незадекларированных крупных сумм наличных. Согласно закону, штраф за незаконный провоз денег в 15 раз превышает сумму, которая не была указана в декларации. Кроме того, нарушителю грозит лишение свободы на срок до четырех лет, или принудительные работы на срок до четырех лет, в зависимости от тяжести преступления.