Информация Публикации

Публикации

(0 голосов)
Оцените материал
Россиянка пыталась пересечь границу с Китаем в кроссовках, полных золота

В поселке Забайкальск таможенники задержали россиянку с двумя килограммами золотых слитков, пытавшуюся пересечь китайскую границу, сообщила пресс-служба Читинской таможни.
Сотрудники таможенного поста обратили внимание на то, что женщина нервничала и вела себя подозрительно.
В поселке Забайкальск таможенники задержали россиянку с двумя килограммами золотых слитков, пытавшуюся пересечь китайскую границу, сообщила пресс-служба Читинской таможни.
Сотрудники таможенного поста обратили внимание на то, что женщина нервничала и вела себя подозрительно.
Оценочная стоимость слитков составляет более четырех миллионов рублей, посчитали в таможне.
Туристка заявила, что слитки достались ей по наследству от родственников и она хотела продать их в Китае.
"Слитки изготовлены кустарным способом. Промышленные пробы, как и документы, подтверждающие факт изготовления или приобретения изделий, отсутствовали. Вероятно, золото добыто незаконно. В Забайкальском крае много золотодобывающих предприятий, а также "черных" золотодобытчиков", — уточнили в пресс-службе.
Против женщины возбудили уголовное дело о незаконном перемещении стратегически важных товаров и ресурсов. Ей грозит до семи лет лишения свободы.


Источник: https://ria.ru/20190813/1557431966.html

(0 голосов)
Оцените материал
Таможня усилила контроль: китайские фрукты под запретом даже в ручной клади

Таможенные органы Дальневосточного федерального округа усилили контроль в связи с грядущим ограничением импорта фруктов из Китая, сообщает РИА VladNews.
Напомним, что Россельхознадзор вводит временное ограничение на ввоз свежих яблок, нектаринов, абрикосов, черешни, груш, слив, персиков и еще некоторых фруктов из Китая в связи с многократными нарушениями по ввозу в Россию аналогичной карантинной продукции.
Таможенные органы усилили контроль в связи с действием ограничения. В случае отгрузки соответствующих партий продукции позднее 10 августа, будет приниматься решение о запрете ввоза данных товаров.
Стоит отметить, что распоряжение распространяется не только на товарные партии, но и на ввоз аналогичной продукции в ручной клади и багаже физическими лицами.

Источник: https://vladnews.ru/2019-08-09/156860/tamozhnya_usilila

(0 голосов)
Оцените материал
Брянская таможня нашла в детских игрушках 2 кг наркотиков

Таким хитроумным способом житель Москвы хотел получить партию экстази из-за границы.
Во время досмотра поступивших в Российскую Федерацию посылок брянские таможенники обратили особое внимание на партию детских игрушек. Присмотревшись внимательнее в безобидном отправлении было найдено около двух килограммов синтетических наркотиков — экстази.
Получателем оказался 25-летний москвич, который заказал таблетки из Германии. Как сообщает ГТРК Брянск, теперь парня будут судить в Брянске. Ему грозит до 20 лет тюрьмы.

Источник: https://news.nashbryansk.ru/2019/08/10/accidents/bryanskaya-tamojnya-nashla-v-detskih-igrushkah-2-kg-narkotikov/

(0 голосов)
Оцените материал
Физлиц обяжут раскрывать таможне происхождение средств при декларировании более $100 тыс.

Нововведение станет одной из финансовых мер по борьбе с отмыванием денег.
Физлица должны будут предоставлять документы, подтверждающие происхождение средств, при декларировании более $100 тыс. на границах стран Евразийского экономического союза. Об этом говорится в сообщении Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).
Такое решение Коллегия приняла на заседании 6 августа. В ЕЭК пояснили ТАСС, что решение вступает в силу через 180 календарных дней с момента опубликования на сайте комиссии.
"Коллегия ЕЭК установила, что при таможенном декларировании физическими лицами наличных денежных средств и денежных инструментов необходимо представить документы для подтверждения их происхождения при превышении общей суммы, эквивалентной $100 тысячам", - говорится в сообщении.
Как ранее поясняли ТАСС в пресс-службе Федеральной таможенной службы РФ (ФТС), данная мера направлена на выполнение рекомендации 32 "Курьеры наличных" Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), направленной на создание способов противодействия финансированию терроризма и отмыванию денег.
При этом, согласно Таможенному кодексу ЕАЭС, на данный момент обязательному таможенному декларированию подлежат денежные средства или дорожные чеки, общая сумма которых при единовременном ввозе или вывозе превышает $10 тыс.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/6741453

(0 голосов)
Оцените материал
Правительство запретило таможне хранить больше суток мясо, молоко и лишайники

Москва. 6 августа. INTERFAX.RU - Правительство утвердило список товаров, которых нельзя хранить больше суток с момента задержания на таможне. Постановление о скоропортящихся продуктах опубликовано на портале правовой информации.
В перечень включены мясо и субпродукты, рыба, морепродукты, молочная и кисломолочная продукция, овощи, фрукты, ягоды, корнеплоды, мед и мицелий гриба. Также туда внесены срезанные цветы, ветки, корни, мхи и лишайники, предназначенные для декоративных композиций, мороженое и человеческая кровь.
В пояснительной записке к проекту постановления говорилось, что Таможенный кодекс ЕАС разрешает таможне хранить задержанные товары 30 календарных дней, если они не проходят по уголовным или административным делам. Исключение сделано для товаров, которые быстро портятся и срок хранения которых не может превышать 24 часов с момента задержания.

Источник: https://www.interfax.ru/russia/671783

(0 голосов)
Оцените материал
Россия приостанавливает ввоз фруктов из Китая с 10 августа

Россельхознадзор с 10 августа приостанавливает ввоз в Россию семечковых и косточковых культур из Китая. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе ведомства.
Запрет будет распространяться на сливы, нектарины, абрикосы, персики, алычу, вишню, черешню, яблоки, груши и айву, уточнили в ведомстве.
«Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору вынуждена с 10 августа 2019 года приостановить ввоз в Россию семечковых и косточковых культур из Китая. Данное решение принято в связи с продолжающимися случаями поставок в страну растительной продукции китайского происхождения, зараженной опасными, карантинными для России объектами», – отметили в Россельхознадзоре.

Источник: https://www.newsvl.ru/society/2019/08/01/182661/

(0 голосов)
Оцените материал
Неприятный сюрприз для автолюбителей: приморские таможенники задержали автотовары

Находкинские таможенники задержали две тонны незадекларированных автотоваров, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Находкинской таможни.
Индивидуальным предпринимателем из Бурятии две тонны автозапчастей и канистр с моторным маслом не были задекларированы при ввозе в Россию.
В порт Восточный был ввезен контейнер с автотоварами из Республики Корея. Импортер указал в декларации более 8 тонн различных автомобильных товаров.
В отношении правонарушителя возбуждено дело об административном правонарушении по статье «Недекларирование».

Источник: https://news.rambler.ru/other/42590575-nepriyatnyy-syurpriz-dlya-avtolyubiteley-primorskie-tamozhenniki-zaderzhali-avtotovary/

(1 Голосовать)
Оцените материал
Новые нормы Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (ТК ЕАЭС)

1 января 2018 года вступил в силу ТК ЕАЭС. Новый документ призван обеспечить единое таможенное регулирование на территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС), упрощение прохождения таможенных формальностей и создание более комфортных условий для участников внешнеэкономической деятельности. Так, ТК ЕАЭС предусматривает возможность минимизации участия должностных лиц: все решения — от регистрации таможенной декларации до выпуска товара — сможет принимать информационная система автоматически, без участия инспектора.

Срок выпуска товара новым кодексом существенно сокращен, и вместо ранее установленного одного рабочего дня таможня должна выпустить товар в течение четырех часов после регистрации декларации. Таможенным кодексом ЕАЭС также предусмотрены следующие нововведения:

возможность подачи декларации на товары без представления документов, подтверждающих заявленные в ней сведения, которые в свою очередь могут быть запрошены информационной системой в случае срабатывания профиля риска;
возможность внесения изменений в декларацию до выпуска товара, если к этому моменту у декларанта не запрошены документы, декларанту не сообщено о проведении досмотра или назначении экспертизы;
возможность получения предварительного решения по вопросам применения методов определения таможенной стоимости;
усовершенствование института уполномоченного экономического оператора;
возможность для любого участника внешнеэкономической деятельности воспользоваться отсрочкой уплаты ввозных таможенных пошлин с уплатой процентов на срок не более одного месяца. Отсрочка также может быть предоставлена на срок до шести месяцев без уплаты процентов в установленных национальным законодательством случаях.

Новые нормы таможенных правоотношений, установленные федеральным законом

3 августа 2018 года был принят федеральный закон № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Он устанавливает особенности таможенного регулирования в России в соответствии с отсылочными нормами ТК ЕАЭС. Между тем федеральный закон от 27.11.2010 № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в РФ» не прекратит свое действие полностью, и некоторые его положения продолжат действовать в течение определенного времени. Например, положения об уполномоченном экономическом операторе будут распространяться на юридических лиц, которые получили этот статус в соответствии с ранее действовавшим Таможенным кодексом Таможенного союза.

Положения нового закона призваны усовершенствовать таможенное администрирование и упростить совершение таможенных операций. В приоритете — взаимодействие с таможенными органами с помощью электронных технологий. Например, предусмотрена возможность обращения в таможенный орган через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Это нововведение дает возможность получать предварительные решения о применении методов определения таможенной стоимости товаров, а также о происхождении и классификации товаров.

Порядок проведения контроля таможенной стоимости

27 марта 2018 года коллегией Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) было принято решение № 42 «Об особенностях проведения таможенного контроля таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза».

Положение об особенностях проведения таможенного контроля стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию ЕАЭС, включает:

право таможни использовать информацию, сопоставимую со сведениями о ввозимых товарах и полученную от государственных или торговых представительств государств — членов ЕАЭС и от организаций, включая профессиональные объединения, транспортные, страховые компании, поставщиков, производителей ввозимых, однородных, идентичных товаров;
признаки недостоверного определения таможенной стоимости, в частности, выявление более низкой цены ввозимых товаров по сравнению с ценой компонентов, из которых произведены ввозимые товары, наличие взаимосвязи продавца и покупателя в сочетании с более низкой ценой ввозимых товаров по сравнению с ценой идентичных или однородных товаров, установленной между независимыми сторонами сделки;
критерии, когда обстоятельства, названные в качестве признаков недостоверного определения таможенной стоимости, не рассматриваются как таковые: если товары ввозятся в рамках внешнеэкономического договора, в соответствии с которым ранее ввозились идентичные товары при неизменных условиях сделки (цена товара, условия поставки).
22 мая 2018 года коллегия ЕЭК приняла решение № 83 «О расчете дополнительных начислений при определении таможенной стоимости товаров». Документ уточняет порядок включения дополнительных расходов, понесенных покупателем, в таможенную стоимость ввозимых товаров.

Товары и ресурсы, подпадающие под статью о контрабанде

22 октября 2018 года правительство РФ внесло изменения в перечень стратегически важных товаров и ресурсов. В список объектов, незаконное перемещение которых через таможенную границу ЕАЭС или государственную границу Российской Федерации с государствами — членами ЕАЭС влечет за собой уголовную ответственность по ст. 226.1 УК РФ, включены:

изделия из драгоценных металлов;
изделия из драгоценных камней и природного жемчуга;
наручные и карманные часы, а также другие предметы, предназначенные для ношения на себе или с собой, включая секундомеры с корпусом, изготовленным из драгоценного металла или металла, плакированного драгоценным металлом;
корпуса для часов из драгоценных металлов;
ремешки, ленты и браслеты для часов из драгоценных металлов;
руды и концентраты драгоценных металлов.
В первую очередь на эти изменения следует обратить внимание физическим лицам, въезжающим в Россию или выезжающим за ее пределы и имеющим при себе в качестве личных вещей украшения или часы, которые отвечают установленным критериям.

Источник: https://pro.rbc.ru/demo/5d2dbdee9a794704410cf4e1

(0 голосов)
Оцените материал
Приморская компания попыталась провернуть хитрый фокус на таможне

Приморская компания — лесоэкспортер попыталась обмануть таможенников и вывезти за пределы России тополь под видом осины, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу находкинской таможни.
Лес отправлялся в Китай. В таможенной декларации было указано, что все 800 кубометров деревьев — это осина. Груз уже формировался для перемещения на судно, но находкинские таможенники заподозрили неладное: они обратили внимание, что некоторые бревна были слишком большого размера. Вскоре эксперты подтвердили, что 75 кубометров лесоматериалов относятся к породе тополь, ставка таможенной пошлины на который в 2 раза больше, чем на осину.
По словам начальника Находкинской таможни Константина Бондарева, эти лесоматериалы являются стратегически важными товарами и ресурсами. На данный момент их экспорт на особом контроле. За первое полугодие таможенники из Находки возбудили 98 дел об административных правонарушениях по фактам нарушения закона при перемещении лесоматериалов.

Источник: https://news.rambler.ru/other/42547142-primorskaya-kompaniya-popytalas-provernut-hitryy-fokus-na-tamozhne/?updated

(0 голосов)
Оцените материал
В России изменились правила уплаты утилизационного сбора

Расширен Перечень колесных транспортных средств, а также самоходных машин и прицепов к ним, в отношении которых уплачивается утилизационный сбор.
Соответствующее постановление правительства вступает в силу 23 июля. Документ корректирует перечень колёсных транспортных средств, самоходных машин и прицепов к ним, в отношении которых нужно уплачивать утилизационный сбор. В этот список включены трамбовочные машины и полуприцепы грузоподъёмностью более 10 тонн. Ранее в перечень вошли прицепы, грейдеры и планировщики, дорожные катки и погрузчики, гусеничные краны и краны-трубоукладчики.
Утилизационный сбор, которые граждане обязаны уплачивать в процессе покупки автомобиля, был введён в России в 2012 году. Этот сбор взимается в пользу государства, а направляют его на обеспечение экологической безопасности окружающей среды, и на охрану здоровья человека от неблагоприятного влияния транспорта. Этот сбор не нужно уплачивать, если автомобиль находится в эксплуатации более 30 лет, если он является собственностью диппредставительств и консульств, если его привезли из-за границы в качестве личного имущества участников программы по добровольному переселению соотечественников.

Источник: https://www.alta.ru/logistics_news/68963/

(0 голосов)
Оцените материал
Ставки таможенных сборов за совершение таможенных операций, связанных с выпуском товаров, могут быть увеличены

ФТС России подготовила проект постановления о новых ставках таможенных сборов за совершение таможенных операций1. Предполагается, что они будут применяться уже с 2020 года.
В настоящее время установлено лишь семь ставок таможенных сборов – от 500 руб. до 30 тыс. руб. Верхнюю границу предлагают оставить неизменной, добавив при этом четыре новые ставки, продифференцировав границы стоимости товаров, заявленных в декларации, а также увеличив сами ставки (постановление Правительства РФ от 28 декабря 2004 г. № 863 "О ставках таможенных сборов за таможенные операции").
Так, предлагается установить следующие размеры:
• до 200 тыс. руб. включительно общей таможенной стоимости товаров – 775 руб. вместо 500 руб.;
• свыше 200 и до 450 тыс. руб. включительно – 1 550 руб. вместо 1 тыс. руб.;
• свыше 450 и до 1 200 тыс. руб. включительно – 3 100 руб. вместо 2 тыс. руб.;
• свыше 1 200 и до 2 700 тыс. руб. включительно (в настоящее время 2 500 руб.) – 8 530 вместо 5 500 руб.;
• свыше 2 700 и до 4 200 тыс. руб. включительно (в настоящее время 5 тыс. руб.) – 12 тыс. руб. вместо 7 500 руб.;
• свыше 4 200 и до 5 500 тыс. руб. включительно – 15 500 руб.;
• свыше 5 500 тыс. руб. и до 7 млн руб. включительно (в настоящее время с 5 и до 10 млн руб.) – 20 тыс. руб.;
• свыше 7 и до 8 млн руб. включительно – 23 тыс. руб.;
• свыше 9 и до 10 млн руб. включительно – 27 тыс. руб.;
• свыше 10 – 30 тыс. руб.
Также, законодатели намерены предусмотреть различные ставки таможенных сборов в случае, если таможенная стоимость товаров не определяется и не заявляется, а также если не установлены ставки вывозных таможенных пошлин или по товарам установлены специфические ставки вывозных таможенных пошлин. Зависеть они будут не от стоимости товаров, как в первом случае, а от их количества.

Источник: https://www.garant.ru/news/1283667/

(0 голосов)
Оцените материал
Таможня США изъяла достаточно фентанила, чтобы убить около 794 миллионов человек

Доза всего лишь в 2 мг является смертельной для большинства людей.
Хранилища переполнены и представляют угрозу жизням работникам ведомства, сообщает ТГ-канал "Карточный Домик".
Надзорные организации предупреждают, что такое большое количество наркотиков само по себе представляет опасность для жизни работников таможни, ведь даже случайное воздействие фентанила (через кожу или дыхательные пути) может привести к летальному исходу. При этом доза всего лишь в 2 мг является смертельной для большинства людей.
На всех складах в США, где хранится фентанил, по закону обязан храниться препарат Налоксон – что-то вроде «антидота», который может спасти от случайной передозировки.
Однако, как выяснили надзорные организации, на многих складах препарат был спрятан под кодовыми замками, код от которых не сообщался обычным работникам, или просто отсутствовал.

Источник: http://www.iarex.ru/news/68002.html

(0 голосов)
Оцените материал
Уральская гостья спрятала от таможни обезьян под видом кошек

Животных забрали в зоопарк.
Таможенники забрали у пассажирки из Казахстана шесть обезьян, которых она везла на Урал в кошачьих переносках. Женщина спрятала в автомобиле двух белоруких и двух одноцветных гиббонов, а также двух яванских макак, сообщили ЕТВ в пресс-службе Уральского таможенного управления.
Эксперты подтвердили, что животные попадают под Конвенцию о торговле видами дикой фауны и флоры, которые находятся на грани исчезновения. Чтобы привезти их на Урал, пассажирка должна была оформить документы.
Сейчас обезьяны находятся в зоопарке. Их стоимость оценили в 3,5 миллиона рублей. Гостье из Казахстана грозит до семи лет лишения свободы и штраф в миллион рублей.


Источник: https://ekburg.tv/novosti/obshhestvo/2019-07-19/sverdlovskaja-gostja-sprjatala-ot-tamozhni-obezjan-pod-vidom-koshek

<< Начало < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>
Страница 1 из 38