Информация Что такое таможенное оформление

Что такое таможенное оформление

Все товары и транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу, подлежат таможенному оформлению.

Таможенное оформление товаров начинается:

1) при ввозе товаров - в момент представления таможенному органу предварительной таможенной декларации, устного заявления либо совершения иных действий, свидетельствующих о намерении лица осуществить таможенное оформление;

2) при вывозе товаров – в момент представления таможенной декларации, устного заявления либо совершения иных действий, свидетельствующих о намерении лица осуществить Таможенное оформление.

Таможенное оформление завершается совершением таможенных операций, необходимых для применения к товарам таможенных процедур, для помещения товаров под таможенный режим или для завершения действия этого режима, если такой таможенный режим действует в течение определенного срока, а также для исчисления и взимания таможенных платежей.

В отдельных случаях на совершение отдельных таможенных операций требуется разрешение таможенного органа, которое выдается незамедлительно, после того, как должностное лицо таможенного органа убедиться, что необходимые условия выполнены, но не позднее срока проверки таможенной декларации, иных документов и проверки товаров. Разрешение может быть выдано в письменной форме.

Таможенное оформление товаров производится в местах нахождения таможенных органов во время работы этих органов. Однако отдельные таможенные операции могут осуществляться вне мест нахождения и вне времени работы таможенных органов.

Для проведения таможенного оформления необходимо предоставить таможенным органам определенные документы и сведения, перечни которых устанавливаются федеральным министерством, уполномоченным в области таможенного дела. Оно же устанавливает и сроки предоставления таких документов и сведений.

Таможенные органы не вправе отказать в принятии документов, необходимых для таможенного оформления, из-за наличия в них неточностей, не влияющих на определение размера подлежащих уплате таможенных платежей, на принятие решений таможенных органов в отношении применения запретов и ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности. В случае отказа таможенного органа в принятии указанных документов этот орган уведомляет лицо, представившее эти документы, о причинах отказа. По запросу этого лица таможенный орган представляет указанное уведомление в письменной форме.

Документы, необходимые для таможенного оформления представляются в виде оригиналов, либо копий, заверенных лицом, их представившим, декларантом  или уполномоченными органами, выдавшими такие документы, либо заверенных нотариально. Документы, необходимые для таможенного оформления, могут быть представлены в форме электронных документов в соответствии с Таможенным Кодексом РФ.

За Таможенное оформление взимаются таможенные сборы. По требованию таможенного органа заинтересованные лица или их представители обязаны присутствовать при производстве таможенного оформления.

Таможенное оформление, включая заполнение документов, необходимых для таможенного оформления, производится на русском языке.

Таможенное оформление может быть завершено только после осуществления санитарно-карантинного, карантинного фитосанитарного, ветеринарного и других видов государственного контроля ввоза товаров на таможенную территорию РФ или их вывоза с этой территории, если товары подлежат такому контролю в соответствии с законодательством.

 Упрощенный порядок таможенного оформления

Таможенное оформление отдельных категорий товаров, перемещаемых через российскую таможенную границу, может производится в упрощенном виде и приоритетном порядке. К их числу отнесены товары, необходимые для ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф, а также товаров, подвергающихся быстрой порче, живых животных, радиоактивных материалов, международных почтовых отправлений и экспресс-грузов, сообщений и иных материалов для средств массовой информации; скоропортящиеся товары, направляемые в адрес высших органов законодательной, исполнительной и судебной власти РФ.

Перечень товаров, в отношении которых может быть применен упрощенный порядок таможенного оформления, не является исчерпывающим.

Приоритетность состоит в первоочередном порядке таможенного оформления товаров после их представления таможенному органу.

Лицо, претендующее на применение специальных упрощенных процедур таможенного оформления, обращается в таможенный орган с заявлением в письменной форме о применении специальных упрощенных процедур таможенного оформления.

Специальные упрощенные процедуры таможенного оформления устанавливаются для лиц, осуществляющих ввоз товаров на таможенную территорию Российской Федерации, и могут предусматривать подачу периодической таможенной декларации, выпуск товаров при представлении сведений, необходимых для идентификации товаров, проведение таможенного оформления на объектах таких лиц, хранение товаров на своих складах и другие упрощенные процедуры.

Упрощенный порядок допускает декларирование товаров путем предъявления таможенному органу товаросопроводительных, транспортных и иных документов при условии, что в таких документах содержатся сведения о перевозчике, отправителе и получателе товаров с указанием местонахождения названных лиц, а также о наименовании, происхождении, количестве и стоимости самих товаров.

Если у таможенного органа имеются основания полагать, что товары перемещаются не под своим наименованием, с использованием подложных документов или представленные документы не содержат указанных сведений, то он вправе потребовать от декларанта представления дополнительных документов, содержащих недостающие сведения, или письменного заявления, составленного в произвольной форме, в котором должны быть изложены требуемые сведения.