Сертификация Виды Сертификатов

Виды сертификатов и деклараций


Сертификат происхождения товара

Это документ, однозначно свидетельствующий о стране происхождения товара и выданный органом государства — экспортера, уполномоченным в соответствии с национальным законодательством. Обычно он необходим для таможенных органов импортирующей страны для тарифного регулирования возимых товаров, получения льготных тарифов, беспошлинного ввоза, освобождения от дополнительного налогообложения. 

Сертификаты происхождения товаров выдаются торгово-промышленной палатой государства, в котором произведен товар. Сертификат происхождения товаров не является обязательным документом; при его отсутствии таможенное оформление груза производится в обычном порядке, но льгота по импортной пошлине на ввозимый товар не предоставляется. 


Сертификат безопасности товара или сертификат соответствия (ГОСТ-Р)

Данный сертификат  известен также под именами - обязательный сертификат и сертификат Ростеста.

Данный сертификат необходим для предоставления в таможенные органы при проведении таможенного оформления импортируемых товаров на основании Закона РФ «О защите прав потребителей». Нормативными актами Государственного таможенного комитета и Госстандарта утвержден перечень товаров, требующих проведения сертификации.

 Сертификат получает российское лицо на партию товара, поступившую по заключенному внешнеторговому контракту. Сертификат соответствия выдает уполномоченный для этого орган после проведения испытаний для каждого вида товара, требующего сертификации. Сертификат безопасности может выдаваться на основании гигиенического заключения органов Госэпиднадзора, которые производят лабораторные испытания образцов товара.   

 С 01.01.2004 при таможенном оформлении товаров подлежащих при ввозе обязательной сертификации к таможенному оформлению принимается копия сертификата соответствия заверенная участником ВЭД только при наличии оригинала или надлежащим образом заверенной копии (копия может быть заверена нотариально, органом, выдавшим сертификат или консульским учреждением Российской Федерации).

Условный выпуск товаров без предоставления сертификата соответствия (с последующим предоставлением сертификата соответствия) осуществляется только по согласованию с Главным управлением тарифного и нетарифного регулирования (ГУТНР) ГТК России. До тех пор пока не будет установлен порядок согласования, для согласования с ГУТНР ГТК России необходимо обращаться в ОТНР таможни. Карантинный сертификат.


Декларация соответствия

Декларация соответствия - это документ, в котором производитель удостоверяет, что поставляемая им продукция соответствует требованиям нормативных докумен­тов. Процедура декларирования практически не отличается от сертификации продукции, единственным различием являются  бланки, на которых оформляются данные документы. Сертификат соответствия оформляется на бланке установленного образца, а для декларации соответствия определенная форма бланка не установлена.

Законодательными актами РФ установлена номенклатура, соответствие которой может быть подтверждено декларацией соответствия". То есть, если та или иная продукцию отражена в данной номенклатуре, то обязательным требованием является оформление декларации соответствия. Основанием для регистрации декларации соответствия служат следующие документы:

  • протокол лабораторных испытаний
  • в некоторых случаях дополнительно необходимо оформить и санитарно-эпидемиологическое заключение.

Информация, которая должна быть отражена в декларации соответствия:

  • наименование и адрес производителя
  • наименование нормативного документа (ГОСТ) на соответ­ствие требованиям которого подтверждается продукция
  • номер протокола лабораторных испытаний
  • срок действия декларации соответствия

Аккредитованный центр сертификации, где регистрируется декларация соответствия присваивает регистрационный номер декларации, который содержит код органа сертификации и порядковый номер самой декларации соответствия. Декларация соответствия имеет юридическую силу наравне с серти­фикатом соответствия и действует на всей территории РФ.


Карантинный сертификат

Карантинный сертификат необходим для подтверждения факта отсутствия различных заболеваний на ряд товаров, имеющих растительное или животное происхождение. При ввозе таких товаров на территорию России их незараженность контролируют пограничные пункты ветеринарного и фитосанитарного контроля, после чего выдается карантинный сертификат. При экспорте товаров растительного и животного происхождения выдают внутренние органы, уполномоченные контролировать качество вывозимого товара. 


Ветеринарный сертификат 

Ветеринарный контроль является составной частью санитарно-эпидемиологического контроля, который проводится в пунктах пропуска товаров через границу РФ с целью охраны территории РФ от завоза и распространения особо опасных инфекционных заболеваний людей, животных и растений, а также токсичных веществ.  

Целью ветеринарного контроля является предотвращение заноса на территорию РФ особо опасных болезней животных, болезней, общих для человека и животных, а также грузов, неблагополучных в ветеринарном отношении.  

Ввоз на территорию РФ животных и товаров, подлежащих ветеринарному контролю, осуществляется только при наличии международного ветеринарного сертификата. Ветеринарный сертификат - международный ветеринарный документ установленного образца, выдаваемый на живых животных, животноводческую продукцию и другие подлежащие ветеринарному контролю грузы государственным ветеринарным врачом страны.  

Для целей таможенного оформления принимается копия (ксерокопия) ветеринарного сертификата, которая вместе с первым экземпляром ГТД хранится в деле таможенного органа. При выпуске товара инспектор таможни проставляет в графе 44 ГТД под номером 6 номер сертификата, дату его выдачи и наименование выдавшего его органа. Оригинал ветеринарного сертификата возвращается экспортеру.


Гигиенический сертификат Санитарно-Эпидемиологическое Заключение

Выдается органами санэпиднадзора, после проведения экспертизы продукции (условий производства, ТУ) на основании протокола испытаний и предъявленных документов. На оборотной стороне прописываются гигиенические характеристики продукции, полученные в результате испытаний.  

Срок действия санитарно-эпидемиологического заключения от 1 месяца до 5 лет (зависит от вида продукции, от предоставляемых документов, результатов испытаний, решения эксперта проводящего сертификацию). Гигиенический сертификат требуется для получения сертификата безопасности.


Отказное письмо ВНИИС

Отказное письмо ВНИИС - это официальный документ, выданный органом по сертификации, в котором говорится, что продукция не подлежит обязательной сертификации или относится к группе продукции, соответствие которой может быть подтверждено декларацией о соответствии. Оформляется письмо на бланке органа, его выдающего, заверяется гербовой печатью.

Требуется отказное письмо в тех случаях, когда, например, не совсем очевидно, по какому коду ОКП или ТН ВЭД можно классифицировать продукцию. И, в свою очередь, возникает вопрос, обязательно ли сертифицировать продукцию или нет? Данный вопрос часто возникает у представителей контролирующих органов (Таможня и различные проверяющие организации от надзирающих ведомств).

Отказные письма бывают двух видов, отличаются они только адресом

  1. Для таможни - в адрес Главы Государственного таможенного комитета (ГТК), еще сюда же вносится информация о контракте, по которому продукция ввезена, других различий нет.
  2. Для торговли - письмо направляется в адрес заявителя (директора фирмы или ПБОЮЛ, обратившегося за письмом).