Информация Экологический сбор по товарам Положение о декларировании товаров, подлежащих утилизации

Постановление Правительства Российской Федерации № 1417 от 24.12.2015 года

Об утверждении Положения о декларировании производителями, импортерами товаров, подлежащих утилизации, количества выпущенных в обращение на территории Российской Федерации за предыдущий календарный год готовых товаров, в том числе упаковки

Опубликовано наофициальном интернет-портале правовой информации 28.12.2015 г. Вступило в силу 05.01.2016 г.
 
В соответствии спункта 16 статьи 24.2 Федерального закона "Об отходах производства и потребления" Правительство Российской Федерации
Постановляет:
1. Утвердить прилагаемоеПоложение о декларировании производителями, импортерами товаров, подлежащих утилизации, количества выпущенных в обращение на территории Российской Федерации за предыдущий календарный год готовых товаров, в том числе упаковки.
2. Реализация полномочий, предусмотренных настоящим постановлением, осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере природопользования в пределах установленной Правительством Российской Федерации предельной численности ее работников, а также бюджетных ассигнований, предусмотренных Службе в федеральном бюджете на соответствующий финансовый год на руководство и управление в сфере установленных функций.

Председатель Правительства Российской Федерации___Д.Медведев


Утвержденое  постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2015 г. № 1417 Положение о декларировании производителями, импортерами товаров, подлежащих утилизации, количества выпущенных в обращение на территории Российской Федерации за предыдущий календарный год готовых товаров, в том числе упаковки. 

1. Настоящее Положение устанавливает порядок декларирования производителями, импортерами товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, количества выпущенных в обращение на территории Российской Федерации за предыдущий календарный год готовых товаров, в том числе упаковки таких товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, перечень которых утвержденраспоряжением Правительства Российской Федерации от 24 сентября 2015 г. № 1886-р (далее соответственно - товары, декларация).

2. Настоящее Положение распространяется на товары, произведенные и реализуемые на территории Российской Федерации, товары, импортированные из третьих стран в Российскую Федерацию в целях их реализации, прошедшие соответствующие таможенные операции, а также товары, произведенные на территории государств - членов Евразийского экономического союза и импортированные в Российскую Федерацию в целях их реализации.
При составлении декларации не учитываются товары, вывезенные из Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Декларация представляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, являющимися производителями, импортерами товаров.

4. Производители товаров включают в декларацию информацию о количестве выпущенных в обращение на территории Российской Федерации за отчетный период товаров на основании первичных учетных документов.
Импортеры товаров включают в декларацию информацию о количестве выпущенных в обращение на территории Российской Федерации за отчетный период товаров на основании таможенных документов.

5. Декларация заполняется в отношении каждого наименования товара по форме согласноприложению.

6. Количество выпущенных в обращение на территории Российской Федерации товаров указывается для каждого наименования товара в килограммах с точностью до одного килограмма.

7. В позициях декларации, не подлежащих заполнению, ставится прочерк.

8. Федеральная служба по надзору в сфере природопользования на своих официальных сайтах в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе сети "Интернет" (далее - телекоммуникационные сети) обеспечивает доступ к электронным сервисам для составления и представления декларации, которые должны быть доступны для производителей, импортеров товаров на безвозмездной основе.

9. Отчетным периодом для представления декларации признается один календарный год.
В случае начала осуществления хозяйственной и иной деятельности производителем, импортером товаров в течение отчетного календарного года отчетный период исчисляется с даты государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя, которые являются производителями, импортерами товаров.

10. Декларация представляется ежегодно, до 1 апреля года, следующего за отчетным периодом.

11. Декларация представляется производителями, импортерами товаров посредством телекоммуникационных сетей в форме электронных документов, подписанных простой электронной подписью.

12. Формат, структура, порядок подтверждения принятия и представления декларации в форме электронного документа, а также телекоммуникационные сети, используемые для передачи декларации в электронной форме, определяются Федеральной службой по надзору в сфере природопользования.

13. При представлении декларации в электронной форме дополнительное представление на бумажном носителе не требуется.
В случае отсутствия технической возможности использования телекоммуникационных сетей декларация представляется производителями, импортерами товаров на бумажном носителе в одном экземпляре лично или посредством почтового отправления (с описью вложения и уведомлением о вручении) с обязательным предоставлением копии на электронном носителе, сформированной путем использования электронных сервисов, предоставляемых Федеральной службой по надзору в сфере природопользования в соответствии спунктом 8 настоящего Положения:
производителями товаров - в территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по месту государственной регистрации производителя товаров;
импортерами товаров - в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования.
14. Датой представления декларации в электронной форме считается дата ее отправления по телекоммуникационным сетям.

Датой представления декларации на бумажном носителе считается отметка Федеральной службы по надзору в сфере природопользования или ее территориального органа о получении декларации с указанием даты, проставляемой на бумажном носителе, или дата почтового отправления.

15. Производители, импортеры товаров обеспечивают полноту, непрерывность и достоверность учета количества выпущенных в обращение на территории Российской Федерации за предыдущий календарный год товаров.

16. Проверка полноты и достоверности сведений о количестве выпущенных в обращение на территории Российской Федерации товаров, указанных в декларации, осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере природопользования (ее территориальными органами) в течение 3 месяцев со дня приема декларации.
При осуществлении контроля за полнотой и достоверностью сведений о количестве выпущенных в обращение на территории Российской Федерации товаров, указанных в декларации, по требованию Федеральной службы по надзору в сфере природопользования или ее территориального органа производитель, импортер товаров представляет надлежащим образом заверенные копии первичных учетных документов либо таможенных документов, послуживших основанием для составления декларации.

17. В случае непредставления декларации в сроки, установленные пунктом 10 настоящего Положения, Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (ее территориальный орган) направляют производителю, импортеру товаров требование о необходимости представления декларации.

18. За непредставление или несвоевременное представление декларации, а также за представление в неполном объеме или в искаженном виде сведений в декларации производители, импортеры товаров несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.


Приложение
к Положению о декларировании производителями, импортерами товаров, подлежащих утилизации, количества выпущенных в обращение на территории Российской Федерации за предыдущий календарный год готовых товаров, в том числе упаковки

(форма)    

ДЕКЛАРАЦИЯ
о количестве выпущенных в обращение на территории Российской Федерации за предыдущий календарный год готовых товаров, в том числе упаковки, подлежащих утилизации, за ____ год

Декларация представляется в    
   

(Федеральную службу по надзору в сфере природопользования, ее территориальный орган - указать нужное)

Раздел 1. Общие сведения

1. Информация о     - юридическом лице:
   

(производителе товаров, импортере товаров - указать нужное)

   
организационно-правовая форма юридического лица и его наименование
   

(полное, сокращенное, фирменное наименования)

идентификационный номер налогоплательщика    
код причины постановки на учет    
адрес юридического лица    
основной государственный регистрационный номер    
данные документа, подтверждающего факт внесения записи о юридическом лице в Единый
государственный реестр юридических лиц,    
2. Информация о     - для физического
   

производителе товаров, импортере товаров - указать нужное)

   
лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя (далее - индивидуальный предприниматель):
фамилия, имя, отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя
   
идентификационный номер налогоплательщика    
адрес индивидуального предпринимателя    
основной государственный регистрационный номер    
данные документа, подтверждающего факт внесения записи об индивидуальном предпринимателе в Единый
государственный реестр индивидуальных предпринимателей,    
3. Код по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2014
   
4. Код по Общероссийскому классификатору объектов административно-территориального
деления ОК 019-95    
5. Код по Общероссийскому классификатору территорий муниципальных образований
ОК 033-2013    
6. Контактная информация    
   

(номера телефонов, телефакса, адрес электронной почты (при наличии)

Раздел 2. Информация о количестве выпущенных в обращение на территории Российской Федерации готовых товаров, в том числе упаковки таких товаров 1

1. Информация о готовых товарах (без упаковки таких товаров)

№ п/п

Наименование товара 2

Код товара по Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 (КПЕС 2008) 2

Наименование позиции единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (ТН ВЭД ЕАЭС) 3

Код единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (ТН ВЭД ЕАЭС) 3

Единица измерения, кг

Количество товара

1

2

3

4

5

6

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
2. Информация об упаковке товаров

№ п/п

Наименование товара 2

Код товара по Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 (КПЕС 2008) 2

Наименование позиции единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (ТН ВЭД ЕАЭС) 3

Код единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (ТН ВЭД ЕАЭС) 3

Единица измерения, кг

Количество упаковки

всего

в том числе количество упаковки, произведенной из вторичного сырья

1

2

3

4

5

6

7

8

                       

 

 

 

 
                       

 

 

 

 
                       

 

 

 

 
Должностное лицо, ответственное за представление декларации (руководитель юридического лица или лицо, уполномоченное на осуществление действий от имени юридического лица, либо индивидуальный предприниматель)            
   

(подпись)

   

(Ф.И.О.)

               
   

(Дата)

       
М.П. 4    
1 Декларация на бумажном носителе подписывается руководителем юридического лица или лицом, уполномоченным руководителем юридического лица, либо индивидуальным предпринимателем, прошивается и скрепляется печатью при ее наличии. Страницы декларации должны быть пронумерованы сквозной нумерацией.
2 Заполняется для готовых товаров, включая упаковку, выпущенных в обращение на территории Российской Федерации их производителями. Наименование по каждому товару указывается в соответствии с перечнем готовых товаров, включая упаковку, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, утвержденнымраспоряжением Правительства Российской Федерации от 24 сентября 2015 г. № 1886-р. Код по каждому товару указывается по Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 (КПЕС 2008).
3 Заполняется для готовых товаров, включая упаковку, выпущенных в обращение на территории Российской Федерации их импортерами. Наименование и код по каждому готовому товару, включая упаковку, указываются по единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (ТН ВЭД ЕАЭС), утвержденнойрешением Совета Евразийской экономической комиссии от 16 июля 2012 г. № 54.
4 При представлении на бумажном носителе декларация заверяется печатью в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации лицо, подавшее заявление, должно иметь печать.