Таможенное оформление КТС что это и как ее избежать

Корректировка таможенной стоимости и как ее избежать.

Во взаимоотношениях участников ВЭД и таможенных органов возникает немало конфликтных ситуаций. Наверное нет более распространенной и неприятной для импортера ситуации как корректировка таможенной стоимости (КТС) грузов.

Именно с процедурой КТС связано основное число судебных разбирательств, возникающих в таможенной сфере. Для участников ВЭД корректировка таможенной стоимости это дополнительные расходы (и зачастую весьма существенные).

Понятие таможенной стоимости является базовым понятием в сфере международных грузоперевозок. Таможенная стоимость, согласно действующему законодательству, определяется как сумма, включающая все затраты, которые были понесены импортером на приобретение и ввоз товара на территорию РФ.

Огромное значение таможенной стоимости обусловлено тем, что именно она является базой для расчета таможенных пошлин и всех сопутствующих платежей, обязательных к уплате в бюджет импортером. Таможенная стоимость заявляется импортером при декларировании груза путем составления и подачи декларации таможенной стоимости (ДТС), которая подается наряду с ДТ. Также импортер обязан предоставить таможенному органу полный пакет подтверждающих документов.

Но часто таможенный орган не соглашается с заявленной импортером таможенной стоимостью. Это может быть связано с целым рядом причин. Прежде всего, в методических документах таможни для каждой категории грузов существуют контрольные величины таможенной стоимости. Если стоимость товара меньше соответствующей контрольной величины, то таможенный орган практически всегда стремится осуществлять КТС, даже если таможенная стоимость подтверждается документально.
Разумеется, в случае корректировки таможенной стоимости таможенным органом, ее величина всегда корректируется в сторону увеличения. Соответственно, увеличивается и стоимость таможенных платежей, которые должен оплатить импортер.

В этой ситуации остается всего два варианта. Если в результате КТС размер таможенных платежей возрастает незначительно, или у импортера нет достаточных документов для подтверждения стоимости товаров то он как правило, соглашается с корректировкой. Если же импортер имеет все необходимые документы то он вполне может отказаться признавать КТС. В этом случае, таможенным органом составляется запрос на предоставление декларантом дополнительных документов, подтверждающих величину заявленной стоимости.

Перечень этих документов может быть самым разным – все зависит от конкретной таможни. Срок предоставления таких документов также может быть разным, но не должен превышать 45 дней.
В случае если инспектора не удовлетворили предоставленные документы то выпуск груза осуществляется в порядке условного выпуска. При этом декларант обязан внести обеспечение, которое, как правило, осуществляется путем уплаты обеспечительного платежа. Размер такого обеспечения соответствует сумме пошлин и других платежей, которые соответствуют размеру таможенной стоимости при принятии КТС.

В случае условной корректировки импортеру необходимо направить свои усилия на возврат обеспечительных платежей, который осуществляется после того, как он сможет доказать размер заявленной таможенной стоимости груза в арбитражном суде. Это становится возможным только после предоставления достаточно объемного пакета документов, которые могут затрагивать всю цепочку поставки товара. Данная работа требует, высокого уровня квалификации.

Если ввоз груза осуществляется с использованием наших услуг, то вопрос возврата обеспечительных платежей по КТС, в 99% решается в пользу импортера так как мы контролируем чтобы при поставке у импортера имелись все необходимые документы для предоставления в суд.

Мы предлагаем воспользоваться услугами нашей компании, в области возврата излишне уплаченных сумм на таможне в судебном порядке.

Во избежание возможных корректировок таможенной стоимости Вы можете обратиться в нашу компанию, мы проанализируем и предоставим Вам всю информацию относительно перспектив таможенного оформления Вашего груза и предложим различные варианты для того чтобы избежать КТС и дальнейших судебных разбирательств.