Информация Валютный контроль Контроль за валютными операциями

Контроль за валютными операциями по внешнеторговым сделкам

Положением Центрального Банка РФ от 01.06.2004 N 258-П вступившим в силу 18 июня 2004 и зарегистрированным в Минюсте РФ 16.06.2004 за N 5848. "О порядке представления резидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации, связанных с проведением валютных операций с нерезидентами по внешнеторговым сделкам, и осуществления уполномоченными банками контроля за проведением валютных операций".

Федеральным законом "О валютном регулировании и валютном контроле" уполномоченные банки, имеющие право осуществлять банковские операции со средствами в иностранной валюте, отнесены к агентам валютного контроля. Положение N 258-П регулирует процедуру осуществления ими контроля за соблюдением валютного законодательства при расчетах и переводах за вывозимые или ввозимые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги, передаваемую информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них, по внешнеторговому договору (контракту), заключенному между резидентом и нерезидентом.

Учет указанных валютных операций и контроль за их проведением осуществляет уполномоченный банк, в котором по контракту резидентом оформлен "паспорт сделки". Если в случаях, предусмотренных законом, резидент осуществляет все валютные операции по контракту через счета, открытые в банке-нерезиденте, функции банка паспорта сделки исполняет территориальное учреждение Банка России по месту государственной регистрации резидента.

В целях учета валютных операций по контракту и осуществления контроля за их проведением резидент представляет в банк документы, подтверждающие факт ввоза товаров на таможенную территорию Российской Федерации или вывоза товаров с таможенной территории Российской Федерации, а также выполнения работ, оказания услуг, передачи информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них. Подтверждающие документы представляются одновременно с двумя экземплярами справки о подтверждающих документах, порядок оформления которой установлен Положением.

Документы и справка представляются в срок, не превышающий 15 календарных дней после окончания месяца, в течение которого по контракту был осуществлен вывоз товаров или оформлены документы, подтверждающие выполнение работ, оказание услуг, передачу информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, и не превышающий 45 календарных дней после окончания месяца, в течение которого был осуществлен ввоз товаров.

В случае осуществления валютных операций по контракту через счета, открытые в банке-нерезиденте, в уполномоченный банк, в котором оформлен паспорт сделки, также представляются два экземпляра справки, содержащей информацию о валютных операциях в банке-нерезиденте за отчетный месяц с приложением к ней копий банковских выписок. Такая справка должна быть представлена в срок, не превышающий 45 календарных дней, следующих за месяцем, в течение которого были осуществлены валютные операции по контракту. Одновременно с этой справкой, подтверждающими документами и справкой о них резидент представляет копию заявления о резервировании (законом установлена обязанность резервирования резидентом части суммы, на которую по внешнеторговой сделке нерезиденту предоставлена отсрочка платежа или коммерческий кредит).

В случае проведения валютных операций по контракту, связанных с зачислением валюты Российской Федерации, поступившей от нерезидента на счет резидента в уполномоченном банке, кроме подтверждающих процесс исполнения контракта документов и справки о них, в банк представляются два экземпляра справки о поступлении валюты Российской Федерации. Эта справка представляется в срок, не превышающий 15 календарных дней, следующих за месяцем, в течение которого были осуществлены валютные операции по контракту.

Уполномоченный сотрудник банка проверяет соответствие информации, указанной в справках, подтверждающим документам или копиям банковских выписок в течение 7 рабочих дней после дня их представления. Оба экземпляра справок подписываются сотрудником банка и заверяются печатью, используемой для целей валютного контроля, зарегистрированной в ЦБ РФ. Один экземпляр справок помещается в досье по паспорту сделки, а второй - возвращается резиденту.

В случае неправильного оформления справок или подтверждающих документов, несоответствия справок подтверждающим документам один экземпляр справок и документы возвращаются резиденту. Второй экземпляр справок с отметкой о причине возврата помещается в досье по паспорту сделки.

Надлежаще оформленные справки вместе с документами повторно представляются в банк в течение 3 рабочих дней.

В досье по паспорту сделки также помещаются копии документов об обеспечении исполнения обязательства нерезидента перед резидентом, способы которых предусмотрены законом (безотзывный аккредитив, банковская гарантия, договор страхования рисков, вексель) - в случае использования их резидентом.

В день оформления паспорта сделки по контракту уполномоченный банк открывает и ведет в электронном виде ведомость на основании информации, содержащейся в указанных справках и документах. Ведомость предназначена для представления резидентом органам валютного контроля.

Ведомость на бумажном носителе передается банком резиденту для представления органам валютного контроля по письменному заявлению не позднее следующего рабочего дня после получения заявления. Ведомость передается резиденту также в связи с переводом контракта на расчетное обслуживание в другой уполномоченный банк.

При закрытии досье по паспорту сделки ведомость на бумажном носителе помещается в него.