Информация Валютный контроль Порядок заполнения справки

Порядок заполнения справки о валютных операциях

  1. В заголовочной части справки о валютных операциях указываются полное наименование юридического лица или фамилия, имя, отчество (при его наличии) физического лица; полное наименование Банка, дата ее заполнения.
  2. В графе 1 указывается порядковый номер записи в справке о валютных операциях.
  3. В графе 2 указывается номер одного из следующих документов:
    номер уведомления о зачислении средств в иностранной валюте на транзитный валютный счет клиента - юридического лица, физического лица - индивидуального предпринимателя, направленного Банком клиенту - при идентификации средств в иностранной валюте, поступивших в Банк в пользу клиента - юридического лица, физического лица - индивидуального предпринимателя. При идентификации средств в иностранной валюте, поступивших в Банк на счет "Ф" клиента - физического лица, указывается при наличии номер выписки из лицевого счета, выданной клиенту Банком. При отсутствии номера выписки графа 2 не заполняется;
    номер расчетного документа, представленного клиентом в Банк при списании средств в иностранной валюте с текущего валютного счета (специального банковского счета) клиента в Банке.
  4. В графе 3 указывается номер банковского счета клиента, на который зачислены (с которого списываются) средства в иностранной валюте.
  5. В графе 4 в формате ДД.ММ.ГГГГ указывается одна из следующих дат:
    дата зачисления средств на транзитный валютный счет клиента - юридического лица, физического лица - индивидуального предпринимателя, указанная в уведомлении;
    дата зачисления средств на текущий валютный счет (специальный банковский счет "Ф") клиента - физического лица, указанная в выписке из лицевого счета;
    дата расчетного документа, представленного клиентом в Банк при списании средств в иностранной валюте со счета клиента.
  6. В графе 5 указывается один из следующих кодов направления платежа:
    1 - зачисление средств на счет клиента;
    2 - списание средств со счета клиента.
  7. В графе 6 указывается код вида валютной операции, заполняемый в соответствии с Перечнем валютных операций клиентов, приведенным в приложении 2 к Инструкции ЦБ РФ № 117-И от 15.06.2004.
  8. В графе 7 указывается цифровой код валюты, зачисленной на счет (списываемой со счета) клиента, в соответствии с Общероссийским классификатором валют.
  9. В графе 8 указывается сумма средств в иностранной валюте, зачисленных на счет (списываемых со счета) клиента в единицах валюты, указанной в графе 7.
  10. В графе 9 указывается порядковый номер записи в справке о валютных операциях (аналогичный графе 1).
  11. Графы 10, 11 заполняются в случае, если по соответствующей валютной операции установлено требование о резервировании в соответствии с актами валютного законодательства Российской Федерации или актами органов валютного регулирования. В иных случаях графы 10, 11 не заполняются.
  12. В графе 10 в формате ДД.ММ.ГГГГ указывается дата представления клиентом в Банк заявления о резервировании, оформленного в соответствии с нормативным актом Банка России о порядке резервирования и возврата суммы резервирования при осуществлении валютных операций.
  13. В графе 11 указывается номер заявления о резервировании.
  14. Графы 12 - 15 заполняются клиентом в случае, если валютные операции осуществляются по контракту (кредитному договору), по которому оформлен ПС. В иных случаях графы 12 - 15 не заполняются.
  15. В графе 12 указывается номер ПС, оформленного по контракту (кредитному договору), по которому осуществляется валютная операция.
  16. В графе 13 указывается сумма операции в единицах валюты платежа, осуществленная по ПС, указанному в графе 12.
  17. Графы 14, 15 заполняются в случае, если код валюты платежа и код валюты цены контракта (кредитного договора), указанный в ПС, не совпадают, и в соответствии с условиями контракта (кредитного договора) предусмотрено использование валютной оговорки.
  18. В графе 14 указывается цифровой код валюты цены контракта (кредитного договора), указанный в ПС.
  19. В графе 15 указывается сумма, приведенная в графе 8, в пересчете в валюту цены контракта (кредитного договора).
  20. Справка о валютных операциях подписывается и заверяется клиентом.

Клиент - юридическое лицо подписывает ПС двумя лицами, наделенными правом первой и второй подписи, или одним лицом в строке “Руководитель”, наделенным правом первой подписи (в случае отсутствия в штате клиента лиц, в обязанности которых входит ведение бухгалтерского учета), заявленными в карточке с образцами подписей и оттиска печати, с приложением оттиска печати клиента. Клиент (физическое лицо - индивидуальный предприниматель), подписывает сам либо лицо, уполномоченное им на основании доверенности, и заверяет своей печатью (при ее наличии).