Информация Валютный контроль Что такое валютный контроль

ВАЛЮТНЫЙ КОНТРОЛЬ

Банки осуществляют в соответствии с действующим валютным законодательством РФ валютный контроль по всем видам валютных операций, проводимых по внешнеторговым договорам, кредитным договорам и договорам займа, а также за валютным операциям, проводимым по неторговым сделкам.

Документы валютного контроля

В соответствии с валютным законодательством РФ документы валютного контроля могут быть предоставлены Клиентом в Банк или могут быть подготовлены сотрудниками Банка.
Паспорт сделки - Паспорт сделки должен содержать сведения, необходимые для обеспечения учета и отчетности по валютным операциям между резидентами и нерезидентами. Указанные сведения отражаются в паспорте сделки на основании подтверждающих документов, имеющихся у резидентов (контрактов и кредитных договоров). Паспорт сделки необходимо предоставить в Банк не позднее осуществления первой валютной операции либо иного исполнения обязательств по контракту.

Справка о поступлении валюты РФ - Справка оформляется в случае проведения валютных операций по контракту, связанных с зачислением валюты РФ, поступившей Клиенту от нерезидента. Справка составляется на основании документов, в соответствии с которыми совершены записи по счету и содержит информацию об идентификации по паспортам сделок поступивших за отчетный месяц денежных средств.

Справка о валютных операциях - Справка является документом, подтверждающим совершение валютной операции, и предоставляется в Банк вместе с расчетным документом – поручением на покупку или продажи валюты, поручением на перевод - при осуществлении расчетов в иностранной валюте.

Справка о подтверждающих документах - Справка должна быть предоставлена резидентом в Банк вместе с копиями документов, подтверждающих ввоз товаров на таможенную территорию Российской Федерации или вывоз товаров с таможенной территории Российской Федерации, выполнение работ, оказание услуг или исполнение иных обязательств по контракту или кредитному договору. Такими подтверждающими документами могут быть грузовые таможенные декларации, акты выполненных работ и иные документы, предусмотренные валютным законодательством РФ.

Банки должны предоставлять следующие услууги в рамках проуедур валютного контроля

  • Оформление паспортов сделок по импортным и экспортным контрактам: не позднее следующего рабочего дня после представления документов. Срочное оформление - в течение текущего операционного дня.
  • Переоформление паспортов сделок в соответствии с изменениями условий внешнеторгового контакта или кредитного договора.
  • Ведение досье по паспорту сделки.
  • Консультирование Клиентов по порядку заполнения бланков документов валютного контроля (Паспорт сделки, Справка о валютных операциях, Справка о подтверждающих документах, Справка о поступлении валюты РФ)
  • Предоставление рекомендаций об оптимальных для Клиента схемах и способах расчетов с иностранными контрагентами.
  • Консультирование по вопросам соответствия проводимых Клиентом валютных операций и представленных проектов внешнеэкономических контрактов требованиям действующего валютного законодательства РФ.
  • Предоставление Клиентам справок о состоянии расчетов по внешнеэкономическим контрактам.
  • Заблаговременное уведомление Клиентов о наступлении сроков представления документов валютного контроля (ДТ, документов, подтверждающих выполнение работ, услуг и т.п.).
  • Заблаговременное уведомление Клиентов об окончании установленных валютным законодательством РФ сроков нахождения иностранной валюты на транзитных валютных счетах Клиентов.
  • Информирование Клиентов о последних изменениях в области валютного законодательства.
  • Организация торгового финансирования внешнеторговых сделок импортеров.

Нормативно-правовая база:

  • Федеральный закон от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»
  • Инструкция Банка России от 15.06.2004 № 117-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации при осуществлении валютных операций, порядке учета уполномоченными банками валютных операций и оформления паспортов сделок»
  • Инструкция Банка России от 30.03.2004 № 111-И «Об обязательной продаже части валютной выручки на внутреннем валютном рынке Российской Федерации»
  • Положение Банка России от 01.06.2004 г. № 258-П «О порядке представления резидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации, связанных с проведением валютных операций с нерезидентами по внешнеторговым сделкам, и осуществления уполномоченными банками контроля за проведением валютных операций»