Информация Решения, постановления, приказы, письма В связи с вступлением в силу ФЗ №394

В связи с вступлением в силу ФЗ №394 и передачи полномочий ветеринарного, фитокарантинного и санитарного контроля, в части документального контроля Таможне.

Настоящим ставим Вас в известность, что с 29 июня 2011 года в связи в ступлением в силу  Федерального закона № 394 от 28.12.2010, изменился порядок предоставления документов (Импортно Карантинного Разрешения и Фитосанитарного Сертификата) на подконтрольную продукцию согласно перечнями утвержденными

Решением комиссии ТС № 299 от 28.05.2010. О применении санитарных мер в таможенном союзе.

Решением комиссии ТС № 317 от 18.06.2010. О применении ветеринарно-санитарных мер в таможенном союзе.

Решениум комиссии ТС № 318 от 18.06.2010. Об обеспечении карантина растений в таможенном союзе(группа товаров с высоким фитсанитарным риском)  (группа товаров с низким фитсанитарным риском).

Контроль за наличием ИКР и ФС возложен на сотрудников таможенных органов в первом порту захода. Контроль осуществляется во время оформления судна на приход в первом порту захода.

Все документы подтверждающие соблюдение запретов и ограничений при ввозе на территорию РФ должны быть предоставлены в ОСТП таможенного поста "Морской порт Владивосток" до прихода судна в порт Владивосток.

СЕРТИФИКАТЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПРЕДОСТАВЛЕНЫ В ОФИС АГЕНТОВ ЛИНИЙ  НЕ ПОЗДНЕЕ ЧЕМ ЗА 1 СУТКИ ДО ПОДХОДА СУДНА.

Схема предоставления документов следующая:

По товарам попадающим под ветеринарный и фитокарантинный контроль предоставляются оригиналы документов (ветеринарный сертификат, фитокарантинный сертификат, ИКР, и др.) с копиями.

Таможня ставит на копии "с оригиналом сверено" и возвращает оригинал.

По товарам попадающим под санитарно-эпидемиологический контроль предоставляются оригиналы документов (Свидетельство о государственной регистрации товара, СЭЗ, выписка из реестра свидетельств и др.) либо копии заверенные нотариально, либо копии заверенные органом выдавшим этот документ, либо копия заверенная получателем этого документа.

Также информируем вас, что по следующим товарам Таможня требует дополнительную информацию о товаре для определения "подконтрольности товара" а именно:

Сантехника- трубы, метапол, клапаны, краны, фильтры для воды и тому подобное- необходима информация об области применения- если для питьевого водоснабжения, то необходимо предоставлять документы. Если не для питьевого водоснабжения, то необходимо предоставить подтверждение(упаковочный лист, разъяснительное письмо об области применения).

Пленка, мешки, упаковка, картон упаковочный и тому подобное- необходима информация об области применения- если контактирует с продуктами питания, то необходимо предоставлять документы. Если не предназначена для продуктов питания, то необходимо предоставить подтверждение(упаковочный лист, разъяснительное письмо об области применения).

Одежда- если детская, то необходимы документы.

При отсутствии документов на ввозимый груз, Таможня проставляет на к/с штамп "Ввоз запрещен" и запрещает выгрузку контейнера. Все расходы связанные с возвратом контейнера(штивка и др.) будут отнесены на виновную сторону.

В случае если сертификаты будут предоставлены в офис агента линии несвоевременно, агент не несет ответственности за любые расходы, связанные с возвратом контейнера.

Просим учитывать информацию приведенную выше и заблаговременно предоставлять все необходимые документы для передачи в ОСТП.