Информация Международные правила и организации Инкотермс 2010 [iNKOTERMS 2010] FCA - Free Carrier - Франко перевозчик

FCA

ИНКОТЕРМС 2010

FREE CARRIER [... named port of shipment ]
ФРАНКО ПЕРЕВОЗЧИК [... название порта отгрузки ]

Данный термин может быть использован независимо от избранного вида транспорта, а также при использовании более чем одного вида транспорта.
"Free Carrier" ("Франко перевозчик") означает, что продавец осуществляет передачу товара перевозчику или иному лицу, номинированному покупателем, в своих помещениях или в ином обусловленном пункте.
Сторонам настоятельно рекомендуется наиболее четко определить пункт в поименованном месте поставки, так как риск переходит на покупателя в этом пункте.
При намерении сторон осуществить передачу товара в помещениях продавца они должны указать адрес этого помещения в согласованном месте поставки. С другой стороны, если стороны полагают, что товар должен быть передан в ином месте, они должны определить это особое место передачи.
Согласно FCA от продавца требуется выполнение формальностей для вывоза, если таковые применяются. Однако продавец не обязан выполнять таможенные формальности для ввоза, уплачивать импортные пошлины или выполнять иные таможенные формальности при ввозе.

Комментарий:
FCA, Free Carrier… обязательно следует указание географического места, причем указывается в контракте конкретно, точно , максимально подробно.
FCA , условия поставки, когда основную часть перевозки обеспечивает покупатель. При этом покупатель сам выбирает вид транспорта, сам организовывает всю цепочку доставки, заключает договоры перевозки .
Обязательство продавца по поставке считается выполненным, когда он поставляет товар
- после его таможенного оформления в режиме экспорта
- перевозчику, назначенному покупателем
- в указанном месте.
Указанное место поставки влияет на обязательства по погрузке и разгрузке товара в таком месте.
Если поставка происходит на территории продавца , то продавец несёт ответственность за погрузку.
Если поставка происходит в любом другом месте , то продавец не несёт ответственности за погрузку. Опять же, если иное не оговорено в договоре.
На практике это условие обычно конкретизируется использованием других терминов, таких например как в случае перевозки груза, объемом кратным одной или нескольким транспортным единицам (вагонов, автомашин, барж и т.д.) :
FOT ( free on truck)
FIW ( free in wagon)
FIB (free into barge)
Если товара недостаточно для полной загрузки того или иного транспортного средства и, например, для перевозки до конечного места назначения покупателю потребуется организовать консолидацию груза, то можно согласовать доставку с продавцом товара до любого терминал, склад, порта, указного покупателем
- (FT- free terminal),
- станции (FOR free on rail),
- причала парома ( FFB free ferry berth) и т.д.
Покупатель может назначить лицо иное, чем перевозчик , для получения товара. . В качестве «перевозчика» может выступить как непосредственно перевозчик, так и экспедиторская компания, грузовой двор станции, причал, терминал, порт и др. В этом случае, продавец считается выполнившим своё обязательство по поставке, когда товар поставлен такому лицу.
Условия поставки FCA могут использоваться вне зависимости от вида транспорта, при этом ответы на вопросы:
- "каким образом продавец должен выполнять свои обязанности по отгрузке товаров перевозчику?"
- "каковы обязанности перевозчика по транспортировке груза до передачи его покупателю?"
- границы ответственности перевозчика и т.д.,
следует искать не в ИНКОТЕРМС, а в договоре международной перевозки грузов , международных транспортных конвенциях, применяемом национальном праве.
ВАЖНО!
Перевозчик покупателя должен заблаговременно уточнить у продавца или его экспедитора:
- Особенности перевозки данного груза (особенно в случаях перевозки опасных грузов).
- Уточнить или согласовать характер грузового места и его объемно-весовые характеристики.
- Выяснить возможности продавца по погрузке.
- Своевременно согласовать с продавцом тип транспортного средства, объем товара, готового для погрузки (особенно если контракт на поставку долгосрочный, и поставки идут партиями в рамках одного контракта)
- Срок ( вплоть до точного согласованного часа) подачи транспортного средства .
Заблаговременно передать Продавцу полные данные о конкретном перевозчике, транспортном средстве (для оформления таможенных и транспортных документов)

ОБЯЗАННОСТИ ПРОДАВЦА

ОБЯЗАННОСТИ ПОКУПАТЕЛЯ

А.1. Общие обязанности продавца

B.1. Общие обязанности покупателя

Продавец обязан в соответствии с договором купли-продажи предоставить покупателю товар, коммерческий счет-инвойс, а также любое иное доказательство соответствия товара условиям договора купли-продажи, которое может потребоваться по условиям договора.
Любой документ, упомянутый в пунктах А1-А10, может быть в виде эквивалентной электронной записи или иной процедуры, если это согласовано сторонами или является обычным.

Покупатель обязан уплатить цену товара, как это предусмотрено в договоре купли-продажи.
Любой документ, упомянутый в пунктах Б1-Б10, может быть в виде эквивалентной электронной записи или иной процедуры, если это согласовано сторонами или является обычным.

А.2. Лицензии, разрешения, контроль безопасности и иные формальности

B.2. Лицензии, разрешения, контроль безопасности и иные формальности

Если потребуется, продавец обязан получить, за свой счет и на свой риск, экспортную лицензию или иное официальное разрешение и выполнить все таможенные формальности, необходимые для вывоза товара.

Если потребуется, покупатель обязан получить, за свой счет и на свой риск, импортную лицензию или иное официальное разрешение и выполнить все таможенные формальности, необходимые для ввоза товара и его транспортировки через любую страну.

А.3. Договоры перевозки и страхования

B.3. Договоры перевозки и страхования

a) Договор перевозки
У продавца нет обязанности перед покупателем по заключению договора перевозки. Однако по просьбе покупателя или если это является коммерческой практикой и покупатель своевременно не дает инструкции об ином, продавец может за счет и на риск покупателя заключить договор перевозки на обычных условиях. В любом случае продавец может отказаться от заключения договора перевозки, без промедления известив об этом покупателя.
b) Договор страхования
У продавца нет обязанности перед покупателем по заключению договора страхования. Однако продавец обязан предоставить покупателю по его просьбе, на его риск и за его счет (при наличии расходов) информацию, необходимую покупателю для получения страхования.

а) Договор перевозки
Покупатель обязан за свой счет заключить договор перевозки товара от поименованного места поставки, за исключением случаев, когда договор перевозки заключается продавцом, как это предусмотрено в пункте A3 а).
b) Договор страхования
У покупателя нет обязанности перед продавцом по заключению договора страхования.

А.4. Поставка

B.4. Принятие поставки

Продавец обязан передать перевозчику или иному лицу, номинированному покупателем, товар в согласованном пункте (если таковой имеется) в поименованном месте поставки в согласованную дату или в согласованный период.
Поставка считается выполненной:
а) если поименованный пункт находится в помещениях продавца, - когда товар загружен в транспортное средство, предоставленное покупателем;
b) в любом ином случае, - когда товар предоставлен в распоряжение перевозчика или иного лица, номинированного покупателем, в транспортном средстве продавца и готовым к разгрузке.
Если конкретный пункт не указан покупателем, как предусмотрено в пункте Б7 d), - в поименованном месте поставки, при наличии нескольких подходящих пунктов продавец вправе избрать тот пункт, который наилучшим образом отвечает его цели.
Если только покупатель не известит продавца об ином, продавец может поставить товар для перевозки таким образом, как это может потребоваться в отношении количества и/или природы товара.

Покупатель обязан принять поставку товара, как только он поставлен в соответствии с пунктом А4.

А.5. Переход рисков

B.5. Переход рисков

Продавец несет все риски утраты или повреждения товара до момента его поставки в соответствии с пунктом А4, за исключением рисков утраты или повреждения при обстоятельствах, указанных в пункте Б5. .

Покупатель несет все риски утраты или повреждения товара с момента его поставки в соответствии с пунктом А4.
Если:
a) покупатель не сообщит, как это предусмотрено в пункте Б7, о номинировании перевозчика или иного лица, как это предусмотрено в пункте А4, или не направит такое извещение; или
b) перевозчик или лицо, номинированное покупателем, как это предусмотрено в пункте А4, не примет товар на свою ответственность,
тогда покупатель несет все риски утраты или повреждения товара:
i) с согласованной даты либо при отсутствии такой согласованной даты,
ii) с даты в рамках согласованного периода, сообщенной продавцу, как это предусмотрено в пункте Б7, или если такая дата не сообщена,
iii) с истечения даты в рамках согласованного периода поставки,
при условии, что товар был явным образом индивидуализирован как товар, являющийся предметом договора.

А.6. Распределение расходов

B.6. Распределение расходов

Продавец обязан оплатить:
а) все относящиеся к товару расходы до момента его поставки в соответствии с пунктом А4, за исключением расходов, оплачиваемых покупателем, как это предусмотрено в пункте Б6; и
b) если потребуется, расходы по выполнению таможенных формальностей, подлежащих оплате при вывозе товара, а также любые пошлины, налоги и иные расходы, уплачиваемые при вывозе.

Покупатель обязан:
a) нести все относящиеся к товару расходы с момента его поставки в соответствии с пунктом А4, за исключением, если это применимо, расходов по оплате налогов, пошлин и иных официальных сборов, а также по выполнению таможенных формальностей, подлежащих оплате при вывозе товара, как это предусмотрено в пункте А6 b);
b) любые дополнительные расходы, возникающие вследствие:
i) неноминирования покупателем перевозчика или иного лица, как предусмотрено в пункте А4, или
ii) непринятия товара на свою ответственность перевозчиком или лицом, номинированным покупателем, как это предусмотрено в пункте А4, или
iii) ненаправления покупателем соответствующего извещения, как это предусмотрено в пункте Б7,
при условии, что товар был явным образом индивидуализирован как товар, являющийся предметом договора; и
c) если это применимо, расходы по оплате налогов, пошлин и иных официальных сборов, а также по выполнению таможенных формальностей, подлежащих оплате при ввозе товара, и расходы по его транспортировке через любую страну.

А.7. Извещения покупателю

B.7. Извещения продавцу

Продавец обязан, за счет и на риск покупателя, передать ему достаточное извещение либо о том, что товар был поставлен в соответствии с пунктом А4, либо о том, что перевозчик или иное лицо, номинированное покупателем, не принял товар в течение согласованного времени.

Покупатель обязан сообщить продавцу:
a) наименование перевозчика или любого иного лица, номинированного, как это предусмотрено в пункте А4, в течение достаточного срока с тем, чтобы позволить продавцу поставить товар в соответствии с указанным пунктом;
b) в случае необходимости дату в пределах согласованного для поставки периода, когда перевозчик или номинированное лицо могут забрать товар;
c) способ транспортировки, который будет использован номинированным лицом; и
d) пункт принятия поставки в поименованном месте.

А.8. Документ поставки

B.8. Доказательство поставки

Продавец за свой счет обязан передать покупателю обычное доказательство того, что товар поставлен в соответствии с пунктом А4.
Продавец обязан по просьбе покупателя оказать покупателю, за его счет и на его риск, содействие в получении транспортного документа.

Покупатель обязан принять доказательства поставки в соответствии с пунктом А8.

А.9. Проверка, упаковка, маркировка

B.9. Инспектирование товара

Продавец обязан нести все расходы, связанные с проверкой товара (проверка качества, измерение, взвешивание, подсчет), необходимой для поставки товара в соответствии с пунктом А4, а также расходы по инспектированию товара перед отгрузкой, включая инспектирование, которое предписывается властями страны вывоза.
Продавец обязан за свой счет обеспечить упаковку товара, за исключением случаев, когда в данной отрасли торговли обычно принято отгружать указанный в договоре товар без упаковки. Продавец может упаковать товар таким образом, как это необходимо для его перевозки, если только покупатель до заключения договора не известит продавца о специфических требованиях к упаковке. Маркировка упакованного товара должна быть осуществлена надлежащим образом.

Покупатель обязан нести расходы по обязательному инспектированию товара перед отгрузкой, за исключением случаев, когда такое инспектирование осуществляется по предписанию властей страны вывоза.

А.10. Содействие в получении информации и относящиеся к этому расходы

B.10. Содействие в получении информации и относящиеся к этому расходы

Если потребуется, продавец обязан своевременно предоставить покупателю или оказать ему содействие в получении, по просьбе покупателя, на его риск и за его счет, документов и информации, включая информацию по безопасности, которая может потребоваться покупателю для ввоза товара и/ или его транспортировки до конечного пункта назначения.
Продавец обязан возместить покупателю все расходы и сборы, понесенные покупателем при получении или предоставлении содействия в получении документов и информации, как предусмотрено в пункте Б10.

Покупатель обязан своевременно сообщать продавцу о требованиях в отношении информации по безопасности с тем, чтобы продавец мог действовать в соответствии с пунктом А10.
Покупатель обязан возмещать продавцу возникшие у него расходы и сборы по предоставлению или оказанию содействия в получении документов и информации, как это предусмотрено в пункте А10.
Если потребуется, покупатель обязан своевременно предоставить продавцу или содействовать в получении продавцом, по просьбе продавца, на его риск и за его счет, документов и информации, включая информацию по безопасности, которая может потребоваться продавцу для перевозки, вывоза товара и для его транспортировки через любую страну.