Информация Решения, постановления, приказы, письма Письмо Роспотребнадзора РФ 01/6277-10-23

Письмо Роспотребнадзора РФ от 22 сентября 2010 года N 01/13620-0-23

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека неоднократно давала разъяснения участникам экономической деятельности о неправомерности требований таможенных органов, дополнительных (не предусмотренных законодательством) писем Роспотребнадзора для таможенного оформления товаров. Соответствующая информация направлялась в адрес Федеральной таможенной службы письмом Роспотребнадзора от 22.04.2010 N 01/6277-10-23.

В связи со вступлением в силу документов Таможенного союза, отменивших выдачу санитарно-эпидемиологических заключений на продукцию, ситуация, связанная с поступающими обращениями граждан, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей в Федеральную службу, резко обострилась.

Требование у участников экономической деятельности разъяснений Роспотребнадзора о подтверждении соответствия продукции Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям Таможенного союза, по сути, стало дополнительным документом при таможенном оформлении, что создало дополнительные барьеры для участников внешнеэкономической деятельности.

В связи с изложенным сообщаю, что письма о подтверждении соответствия продукции Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям Таможенного союза по обращениям граждан, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей Федеральной службой и ее территориальными органами не выдаются.

Прошу довести указанную информацию до территориальных органов Федеральной таможенной службы.

 

Руководитель Г.Г.Онищенко