Информация Публикации Крымские таможенники задержали контрафакт из Китая
18 Март 2016

Крымские таможенники задержали контрафакт из Китая

  
(0 голосов)
Оцените материал
Крымские таможенники задержали контрафакт из Китая

Защита прав интеллектуальной собственности, выявление поддельных товаров с товарными знаками, т.е. с признаками контрафакта, - одна из первоочередных задач, предусмотренных Стратегией развития Федеральной таможенной службы до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации.
В феврале месяце 2016 года в адрес одного из участников внешнеэкономической деятельности Крыма поступил контейнер из Китая с разнообразной кожгалантерейной продукцией.
В ходе осуществления таможенного контроля было выявлено, что груз, направленный в адрес крымского предпринимателя, содержит товары с признаками нарушения прав интеллектуальной собственности.
При осуществлении таможенного досмотра сотрудниками таможенного поста Крымской таможни было выявлено 1800 единиц продукции, на которую нанесен графический элемент сходный с изображением общеизвестного товарного знака, внесенного в Перечень общеизвестных в Российской Федерации товарных знаков, правообладателем которого является компания Шанель САРЛ.
В целях предотвращения возможного нарушения прав правообладателя в адрес официального юридического представителя компании Шанель САРЛ был направлен запрос. В своем ответе представитель правообладателя товарного знака проинформировал таможенный орган, что клатчи и кошельки не являются продукцией, произведенной правообладателем, либо с его согласия. Ущерб, который понес правообладатель, в результате незаконного использования товарных знаков, оценён им в 143 млн. 580 тыс. рублей.
По факту незаконного ввоза данного товара, Крымской таможней в отношении предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 статьи 14.10 КоАП РФ – незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг). Санкция статьи предусматривает штраф в размере до 200 тысяч рублей с конфискацией товара.

Прочитано 8602 раз