Информация Публикации Россию ждет дефицит бензина
07 Август 2015

Россию ждет дефицит бензина

  
(0 голосов)
Оцените материал
Россию ждет дефицит бензина

Основываясь на сообщениях представителей нефтяной отрасли, «Российская газета» предупредила, что через полтора года Россию ждет дефицит бензина.
«Российская газета» решила выяснить, как это вообще возможно в нефтяной державе. А если это так, то насколько топливо может вырасти в цене, не пора ли каждому автомобилисту иметь в гараже бочку 92-го и солярки про запас уже сейчас?
В определенном смысле дефицит бензина есть уже сегодня, правда, он совсем небольшой, и рынок вполне спокойно с ним сосуществует, считает ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников Рустам Танкаев.
«В то же время российского бензина почти хватает для внутреннего использования», - подчеркивает эксперт. И вот в этом «почти» и кроется главная проблема. При существующей динамике курса рубля бензин в Европе становится все дороже. В этих условиях нашим компаниям, соответственно, все более выгодно продавать его за рубеж, чем собственным АЗС. Особенно при том варианте налогового маневра, который сейчас работает.
Напомним, нефтяники считают, что в результате налогового маневра (снижение экспортной пошлины и акцизов на нефть в 1,7 раза и на нефтепродукты в 5 раз с одновременным повышением налога на добычу нефти в 1,7 раза и газового конденсата в 6,5 раза. - «Российская газета») многие НПЗ снизили доходность, следовательно, они не смогут вовремя провести модернизацию и выпускать качественное топливо в необходимых объемах. Такое положение дел может привести к росту цен на топливо, которое в России дорожает гораздо медленнее, чем за рубежом. Если взять, например, 2015 год, то бензин подешевел только на Мальте (95-й) - на 4,9 процента. Во всех остальных странах наблюдался дружный подъем.
Причины роста понятны, считает президент Российского топливного союза Евгений Аркуша. «В цене нашего бензина стоимость нефти составляет около 7 процентов. А дорожает он потому, что практически нет факторов, которые могли бы снизить цену. Есть инфляция, есть налоговая нагрузка, которая в цене литра топлива занимает около 60 процентов», - отметил он он.

Прочитано 9161 раз